В Ульяновской области перестроят работу по обеспечению кадрами отраслей экономики

В Ульяновской области перестроят работу по обеспечению кадрами отраслей экономики

Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое 25 сентября провел Губернатор Сергей Морозов. Мероприятие проходило в рамках региональной конференции «Работоспособность, безопасность труда, профессиональное долголетие».

«В решении задачи обеспечения развивающейся экономики кадрами все более значительную роль начинают играть негосударственные институты – общественные организации и ассоциации бизнеса. Исходя из этого мы решили реформировать имеющиеся общественно-деловые структуры, действующие в регионе, и создать специальную организацию – Совет лидеров по обеспечению кадрами отраслей экономики. Он будет заниматься выработкой конкретных решений по обеспечению кадрами всех отраслей экономики. В Совет мы пригласим лучших специалистов в данной области – представителей науки, общественности, высших учебных заведений, частных кадровых агентств, объединений работодателей, бизнеса, в том числе и тех, кто реализует инвестиционные проекты на территории региона», - подчеркнул Сергей Морозов.

Совет лидеров планируется создать на базе трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, дополнив состав экспертами из разных сфер. Они будут заниматься выработкой конкретных решений по обеспечению кадрами всех отраслей экономики, а также переформатированием работы службы занятости населения в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В Ульяновской области перестроят работу по обеспечению кадрами отраслей экономики

Работу совета планируется начать с 2020 года.

Также в ходе конференции специалисты и руководители отделов по охране труда таких предприятий, как ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг РУС», ООО «Легран» «Ульяновский» и ООО «НЕМАК РУС» представили участникам свой опыт оценки рисков для здоровья работников.

«На нашем предприятии помимо исполнения законодательных актов Российской Федерации, Трудового кодекса реализуются инициативы руководства, связанные с пропагандой охраны труда, здоровья, экологии. Каждый месяц в нашей компании относится к определённой тематике. Также работа ведётся не только среди работников, но и членов их семей. Часто для них проводятся конкурсы по охране труда, конкурсы детских рисунков», – сказал специалист по охране труда ООО «НЕМАК РУС» Владимир Полушкин.

На конференцию был приглашён директор по безопасности производства ОАО «Выксунский металлургический завод» Александр Пивиков. Он провел обучающий семинар на тему: «Культура безопасности».

Спикер представил участникам международные и российские тренды.

«Ключевой фактор развития - это эволюционные поступательные движения вперёд, непрерывный процесс улучшений, вовлечение персонала, приверженность первого лица, награды за достигнутые результаты. Это целый набор элементов, которые в совокупности обязательно приведут к нулевому травматизму. Я в этом уверен. Считаю, что благодаря лидерству Губернатора Ульяновской области в регионе действительно делается очень много в области охраны труда и у предприятий очень высокий потенциал развития», - рассказал Александр Пивиков.

На конференции было подписано соглашение о взаимодействии Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов и регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Взаимодействие основывается на обмене информацией, проведении совместных консультаций, рабочих встреч, тематических семинаров. Также будет выстроена работа по разработке предложений по снижению производственного травматизма, мониторингу и анализу состояния условий и охраны труда предприятий Ульяновской области.

Для участников конференции посол ГТО в Ульяновской области, Мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, двукратная абсолютная чемпионка универсиад Алёна Курнаева провела флешмоб «Производственная ПРОФгимнастика». Присутствующие сделали комплекс упражнений, не покидая своих мест, способствующие сохранению здоровья, повышению устойчивости организма к неблагоприятным факторам.

Участниками конференции стали порядка 300 руководителей и специалистов по охране труда предприятий Ульяновской области.

12:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров