На открытии четвертого сезона пензенского «Литературного привала» побывало рекордное количество гостей

На открытии четвертого сезона пензенского «Литературного привала» побывало рекордное количество гостей

  За праздничный день, 12 июня, библиотека под открытым небом приняла рекордное количество читателей – свыше полутора тысяч человек побывали в её читальных залах и фотозонах.

К четвертому сезону работы знаменитого проекта по продвижению книги и чтения библиотекари готовились заранее. По традиции, площадка развернула свои обновленные экспозиции в сквере им. Д.В. Давыдова. В первый день нового сезона на площадке была презентована арт-галерея «Классики в современности» - новый проект, посвященный знаменитым писателям, чьи имена связаны с Пензой и Пензенской областью. Пять двухмерных фигур писателей представлены в полный рост в современных образах, среди них: Михаил Лермонтов, Александр Радищев, Виссарион Белинский, Александр Куприн и Василий Ключевский. Каждый посетитель «Литературного привала» имел возможность не только познакомиться с биографией классиков, но и узнать об их связи с Сурским краем, основных творческих трудах, сделать интересное фото.

К новинкам открытия также можно отнести новые литературные фотозоны: «литературная веранда» и «библиотека для малышей на траве», которые были необычайно популярны.

Стоит отметить, что в этом году «Литературный привал» полностью занял зеленое пространство сквера. Два больших читальных зала для детей и для взрослых принимали гостей в течение всего дня.

Для юных пензенцев в этот день проводились веселые музыкальные уроки, громкие чтения лучших детских книг современных авторов. Порадовал маленьких любителей приключений час детективных историй и квест с расшифровкой секретных посланий. Кроме этого, пока родители читают, ребята могли полистать детские журналы, поиграть в пазлы, выразить в рисунке свои эмоции.

- Нам было важно создать в центре города уютное место для теплого общения с книгой, - рассказывает Галина Асеева, директор МБУ «ЦБС города Пензы», автор проекта. – Интеллектуальный отдых в городской среде – это уникальная возможность подарить себе новые ощущения – почувствовать, насколько уютен на самом деле наш город, познакомиться с его душой. Посмотрите, сколько писательских судеб прошло через историю Пензы! Важно помнить об этом, понимать, насколько ценна роль чтения в жизни любого современного человека. Радует, что сегодня на нашей площадке много молодых семей, родители читают книги вместе с детьми. Это значит, что чтение еще долго будет уникальной скрепой, объединяющей поколение и культуры.

У взрослых читателей, гостей Пензы в этот день большой популярностью пользовался зал с краеведческой литературой, где библиотекарь Ирина Кохова для всех желающих проводила виртуальную экскурсию по   истории города с помощью лучших изданий историков-исследователей, известных пензенских авторов.

- Удивительная библиотека, - делится впечатлениями пензячка Валентина Кузнецова, - необычайно красиво! Прекрасно провели здесь время всей семьёй. Думаю, что мы еще обязательно сюда вернемся.

Ожидается, что «Литературный привал» будет работать в сквере по воскресеньям с полудня до вечера всё лето, при наличии хорошей погоды.

09:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров