Библиотекарь из Пензы победила во Всероссийском конкурсе «Россия читающая»

Библиотекарь из Пензы победила во Всероссийском конкурсе «Россия читающая»

Награждение состоялось 2 февраля в Общественной палате Российской Федерации, где для победителей конкурса состоялся круглый стол с участием современных писателей и ведущих экспертов в области детского чтения.

В конкурсе «Россия читающая: современная детская книга в оценке будущего педагога» приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры более чем из 15 регионов России. В числе победителей студенты из Москвы, Тюмени, Кирова, Екатеринбурга, Магнитогорска и других городов. Учредители состязания научных работ: Московский педагогический институт и издательство «БерИнга», специализирующееся на выпуске современной литературы.

Финалистом конкурса стала и пензячка Елена Лобанкина, студентка Пензенского педагогического института  им. В.Г. Белинского, сотрудница Центральной городской библиотеки, также носящей имя знаменитого литературного критика.
Её работа под названием «Юношеское чтение. Пути решения проблемы в рамках системной партнерской деятельности школы с муниципальными библиотеками» получила достойную оценку экспертного совета конкурса.

- Уникальный опыт общения с ведущими в стране специалистами области детского чтения – прекрасный ориентир в профессиональном развитии, - отмечает Елена Лобанкина, - хочется искренне поблагодарить организаторов мероприятия за возможность сверить «внутренние часы» с последними тенденциями в мире детской литературы, познакомиться с известными российскими писателями, получить оценку своих разработок.

Известно, что пензячка представила доклад по своей работе в Российской государственной детской библиотеке перед известными писателями, такими как А. Геваргизов, Ю. Друк, И. Краева, И.Лукьянова, Л. Романовская, книги которых с удовольствием читают современные дети.

На мероприятии присутствовали литературные критики: Мария Порядина и Ксения Молдавская, Ирина Коган. Модерировал круглый стол по вопросам детского чтения   А. Копейкин, главный редактор крупнейшего навигатора в мире детской литературы – сайта «Библиогид».

Также в рамках культурной программы для студентов-победителей была организована экскурсия и квест по МПГУ, старейшему педагогическому институту России, посещение постановки «Анна Каренина» в Московском театре оперетты.
Со слов Елены, свою победу она посвятила своим подопечным – четвероклассникам пензенской школы №56, которые уже больше года посещают уроки внеклассного чтения в ЦГПБ им. В.Г. Белинского.

14:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров