«К нам едет ревизор!» В Белинке состоялась интеллектуальная игра из серии «Интерактивная классика»

«К нам едет ревизор!» В Белинке состоялась интеллектуальная игра из серии «Интерактивная классика»

В среду, 27 декабря, в читальном зале для взрослых состоялся очередной турнир для восьмиклассников МБОУ СОШ №30 по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор» из серии «Интерактивная классика».

Интеллектуальная игра проходила в формате «Что? Где? Когда?» для пяти команд.

Тема встречи выбрана неслучайно. Ряд открытых источников свидетельствует о том, что звание «уездного городка N» гоголевской повести по сей день оспаривают два города: Петровск (Саратовская область) и Сердобск (Пензенская область). В 2009 году к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в Сердобске даже был установлен памятник писателю, а на его открытии присутствовал сам «Хлестаков» в исполнении местного театра «Прометей» А. Кобзев. Комедия классика метко и хлестко уклады и традиции уездной жизни. Однако ребята отметили, что спустя  более полутора веков с момента её написания, тема пьесы остаётся по-прежнему актуальной.

Более полутора часов ребята отвечали на разные вопросы о пьесе «Ревизор», которая по сей день не сходит с театральных подмостков. Школьники показали отличные результаты, озвучивая интересные и редкие факты из истории создания произведения. В итоге в честном поединке победила команда «Алые паруса». В качестве награды ребята получили сладкий приз и билет на «Литературную дискотеку», к участию в которой с удовольствием присоединился весь класс.

Следующая встреча с ребятами состоится уже после каникул, известно, что для ребят в Белинке будет организован литературный квест. - Классические произведения – кладезь исторических фактов, интересных авторских наблюдений, прекрасный пример богатства и красоты русского слова, - говорит Е.А. Лобанкина, автор мероприятия, - с каждым прочтением нам открываются новые смыслы и послания писателей. Так что каждая встреча для нас с ребятами, словно маленькое открытие!

17:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров