Пензенские городские библиотеки приглашают школьников для изучения литературного и исторического краеведения

Пензенские городские библиотеки приглашают школьников для изучения литературного и исторического краеведения

С наступлением нового учебного года в городских библиотеках начинается «горячая пора».  Сотни школьников приходят на абонементы и в читальные залы, чтобы открыть для себя разнообразный мир книг.

Большинство первоклассников, как правило, бывает здесь впервые – дети с удовольствием узнают о том, какой разной бывает литература, как и по каким «законам» в библиотеке живут книги, каким образом они попадают на книжные полки.
Традиционно в сентябре в библиотеках проводятся Дни открытых дверей, экскурсии, библиографические уроки, занимательные библиопрограммы для школьников разных возрастов.

В настоящее время в городских библиотеках действует свыше 20 проектов, направленных на продвижение книги и чтения самой разной тематики, среди них: «Писатели и книги - юбиляры», «Книги на все времена», «Писатель в библиотеке», «Литературный календарь Пензы» и многие другие.

Масштабная база  материалов в настоящее время накоплена в библиотеках в рамках просветительского проекта «С книгой по родному краю», цель которого – продвижение литературного, культурного, исторического наследия Пензенской области.

- Познание культурно-исторических ценностей своей малой Родины для юных пензенцев – неотъемлемая  часть внутренней культуры. Это увлекательный процесс, связанный с исследовательской деятельностью, знакомством с уникальными фактами из жизни известных людей, прославивших Пензу, - отмечает Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». – В городских библиотеках ребята могут заниматься не только познавательной деятельностью, но и творческой, проявлять таланты, способности, учиться думать, размышлять, давать аргументированные ответы.

Проект «С книгой по родному краю» действует во всех подразделениях централизованной библиотечной системы города Пензы, мероприятия по изучению литературного краеведения адаптированы на различную возрастную аудиторию детей и подростков, включают интерактивные формы работы, интересные виртуальные экскурсии.

В 2017 году в рамках просветительского проекта «Литературный календарь Пензы» сотрудники библиотек каждый месяц проводили мероприятия, посвященные известным писателям, связанным с Пензой, таким как: В.О. Ключевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.С. Лесков, А.Г. Малышкин, И. А. Салов, В.Г. Белинский, М.Н. Загоскин, А.Б. Мариенгоф, Д.В. Давыдов, А.Н. Радищев, А.И. Куприн, М.П. Смирнова, К.С. Бадигин, Н.П. Задорнов.

При подготовке мероприятий была использована литература из краеведческих фондов городских библиотек, труды пензенских краеведов. Стоит отметить, что за последние 5 лет в библиотеки поступило большое количество уникальных краеведческих изданий. Познакомиться с этой литературой наверняка будет интересно всем, кто неравнодушен к истории Пензы и Пензенской области, именам и событиям, которые с ней связаны.

17:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров