«Литературный привал» городских библиотек Пензы внес яркие штрихи в Межрегиональный поэтический фестиваль

«Литературный привал» городских библиотек Пензы внес яркие штрихи в Межрегиональный поэтический фестиваль

Вечером, 6 июня, сквер им. Д.В. Давыдова превратился  в яркую сценическую площадку, став уютным «домом» для II Межрегионального фестиваля молодежной поэзии под названием «Свежие мысли».

Мероприятие было организовано редакцией модного глянцевого журнала «SD» при поддержке Управления культуры города Пензы.  Всего в фестивале приняли участие более 20 писателей и музыкантов.

Впрочем, весь вечер в сквере кружила не только магия слова, работали различные тематические площадки, на которых свои таланты демонстрировали творческие коллективы города  - подопечные художественных и музыкальных школ города, артисты студии историко-бытового танца «Комплимент» и другие.

Ярким штрихом в антураже поэтического праздника стала экспозиция городских библиотек под названием «Литературный привал». Читальный зал под открытым небом в этот день порадовал горожан большой выставкой-панорамой о жизни и творчестве А.С. Пушкина, фотозонами для взрослых и детей. Все желающие с большим удовольствием фотографировались в небольшой импровизированной гостиной 19 века со старинным подсвечником, а также на уютной лужайке с огромными книгами и фантастическими цветами.

- К Пушкинскому дню мы готовимся с особым трепетом, - отмечает Г.Л. Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы», - в этот день на литературной экспозиции обычно представлены лучшие издания, рассказывающие о жизни великого поэта.

Среди изданий о близком окружении русского гения на выставке была представлена серия книг под названием «Жизнь Пушкина», в которую вошли труды А. Баркова, А. Костина, А. Арапова. Порадовало читателей издание Б.Л. Модзалевского  «Пушкин и его современники», двухтомник Б. Томашевского «Жизнь Пушкина». Всего на выставке было  представлено свыше 25 изданий известных произведений знаменитого писателя разных лет.

В этот день много интересных фактов о жизни Александра Сергеевича горожане смогли узнать, познакомившись с серией книг писательницы Надежды Тарховой, не один год проработавшей в Московском Пушкинском музее.

Любую понравившуюся книгу можно было почитать здесь – на площадке «Литературного привала». В этот день большой популярностью гостей пользовалась фотозона «Время читать», призывавшая  современных читателей не забывать о наследии великого писателя.

Основные зоны летней библиотеки будут открыты в сквере чуть позже – 10 июня, к торжествам, посвященным Дню города и Дню России. Здесь будет работать литературный кабинет с книгами по истории Пензы и новая фотозона с книгой-гигантом, высота которой составит около 2 метров.

Елена Лобанкина, редактор НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского г. Пензы

10:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров