Приятно познакомиться!

Приятно познакомиться!

ГАПОУ ПО "Пензенский колледж архитектуры и строительства" представляет вниманию читателей историческую справку об основании, этапах развития и современных тенденциях образования в колледже.



ГАПОУ ПО "Пензенский колледж архитектуры и строительства" - Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение, имеющее статус юридического лица, реализующее основные образовательные программы среднего, дополнительного, профессионального образования.

10 июня 1944 года на основании приказа Главного Управления учебными заведениями народного комиссариата Строительства Союза СССР был создан Пензенский строительный техникум. До 1957 года учредителями техникума были - Министерство строительства тяжелой промышленности СССР, Министерство строительства СССР.

С 17 июня 1957 года  учебное заведение перешло в введение Пензенского Совнархоза и было преобразовано в машиностроительный техникум. В 1958 году была проведена реорганизация путем выделения строительного техникума с базой приема обучение 7 и 10 классов на дневную, вечернюю и заочную формы обучения по специальностям "Промышленное и гражданское строительство", "Производство строительных деталей и железобетонных конструкций".

В 80-е годы техникум работает над совершенствованием учебно-материальной базы, качественным улучшением учебно-воспитательного процесса. 1991 год - новая веха в биографии учебного заведения. На основании приказа Госкомархстроя РСФСР от 26.11.1991 г. № 59 Пензенский строительный техникум переименован в Пензенский строительный колледж. Колледж открывает подготовку специалистов по базовому и повышенному уровню обучения с квалификацией по диплому - техник, младший инженер.

В 2012 году учредителем Пензенского архитектурно-строительного колледжа становится Министерство образования Пензенской области.

Сегодня ГАПОУ ПО ПКАС является развивающимся учебным заведением, в котором осуществляется подготовка по специальностям и профессиям строительного, металлообрабатывающего, информационного профилей. Реализуются образовательные программы СПО, которые входят в перечень 50-ти наиболее востребованных профессий и специальностей, список последних будет увеличен с 2017 года. В настоящее время в колледже учатся порядка 1300 студентов.

по программам подготовки специалистов среднего звена    по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих

07.02.01 Архитектура    
08.01.08 Мастер отделочных и строительных работ
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений    
08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования
09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)    
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
22.02.06 Сварочное производство    
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство    
42.02.01 Реклама

Колледж имеет богатую историю и традиции двух учебных заведений, в настоящее время реорганизованных в единое образовательное учреждение,   занимающее достойное место в ряду образовательных учреждений, обеспечивающих качественную подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики региона и страны в целом.

14:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров