В пензенской Белинке отметили День чтения

В пензенской Белинке отметили День чтения

Накануне Общероссийского дня библиотек в Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского города Пензы был отмечен День чтения.





В четверг, 25 мая, здесь прошел целый марафон увлекательных мероприятий для юных читателей.
День чтения начался с «дегустации  литературных историй». Послушать любимые сказки и рассказы в этот день решили пензенские школьники. Ребятам предстояло «отведать» самые «вкусные» произведения современных авторов и посоветовать их своим друзьям.

В это же время в соседнем зале самые активные юные читатели отправились в увлекательный квест по различным «улицам» пензенской Белинки. Вместе с Доктором Ватсоном  они сочиняли детективы, размышляли над тем, откуда берутся русские пословицы и поговорки, рассуждали над тем, где живет Винни-Пух и нравились ли Карлсону домашние животные. В литературных расследованиях ребятам помогали их родители.

Затем гости библиотеки заглянули на уютный Бумажный остров, в который ненадолго превратился абонемент детского чтения. Здесь юных книголюбов встретил Снуснумрик – герой книги Туве Янссон и долго, а главное -  душевно, беседовал с ребятами о том, какие истории стоит читать в солнечные и пасмурные дни, стоит ли верить сказкам и о том, какие книжки читают ребята в других странах.

Стоит отметить, что в День чтения книжных героев можно было увидеть не только в залах библиотеки, но и на улице. Ровно в полдень на улице Московской можно было заметить необычную компанию – Шапокляк, Мэри Поппинс и  профессор Минерва Макгонагалл вручали пригласительные билеты в библиотеку юным пензенцам, советовали им почаще читать веселые  и умные книжки и дарили разноцветные воздушные шарики.

Для читателей постарше – ребят среднего возраста – в библиотеке устроили «литературную вакцинацию». Оздоровительный сеанс интерактивного чтения для семиклассников кадетской школы провела книжный доктор Елена Арнольдовна Борменталь.

Юным поклонникам гаджетов и смартфонов пришлось нелегко – им предстояло прочитать «Умную и хитрую книгу», которую в библиотеке держат специально для искушенных читателей, собрать сбежавшие из раздела сказок и фантастических повестей слова и даже принять участие в «безмолвных спектаклях» - отгадать представленные в пантомиме произведения.

Кроме того, юные читатели попробовали себя в роли литературных дизайнеров, создавая интернет-мемы о книгах и чтении.

В этот день в библиотеке подвели итоги творческого конкурса, в котором приняли участие маленькие читатели Белинки – из подручных материалов они сделали макет «Библиотеки своей мечты». Авторы лучших работ были награждены памятными подарками. Первое место досталось юной читательнице Олесе Долговой за макет двухэтажной библиотеки под названием «Семейная книга».

- Приятно, что дети находят место чтению в своей жизни и видят его в будущем, - отмечает организатор конкурса Наталья Темарцева, ведущий специалист НМО ЦГПБ им В.Г. Белинского, - особенно радует то, что во многих пензенских семьях сохранилась именно семейная культура чтения, когда книги читают и обсуждают всей семьей.  
Завершился невероятный День чтения мастер-классом по изготовлению открытки в технике аппликации и скрапбукинга, в котором мог принять участие любой желающий.

- Нам очень понравилось это веселое приключение, - говорит Лидия Евгеньевна Кулагина, педагог МБОУ «СОШ №8», - дети были просто в восторге от увлекательных игр, подготовленных по мотивам их любимых книг. Библиотекари не устают нас удивлять.

В День чтения в ЦГПБ им. В.Г. Белинского побывали более 200 ребят и их родителей.

-  Профессия библиотекаря всегда считалась одной из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души, - отмечает Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». – День чтения стал своеобразным подарком нашим юным читателям. Нам хотелось, чтобы в этот теплый майский день ребята пришли в библиотеку и в очередной раз убедились в том, какое это интересное и замечательное место.

К Общероссийскому дню библиотек мероприятия для взрослых и юных читателей запланированы и в других подразделениях  библиотечной системы.

Елена Лобанкина, редактор НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров