«Литературный привал» порадовал жителей Заречного

«Литературный привал» порадовал жителей Заречного

В субботу, 17 сентября, культурно-просветительский проект городских библиотек Пензы «Литературный привал» принял участие в III Фестивале садов и цветов.

Большой праздник проходит в Заречном третий год подряд. На сей раз в программу торжества была включена большая выставка-смотр садов-балконов, декорированных  жителями города Заречного, конкурс детских мини-садов, выставка-дегустация «Праздник урожая», обширная культурная программа.

На целый день приветливый зеленый город превратился в причудливую яркую страну, полную цветов и самых настоящих чудес. В этот день любой желающий мог попасть в маленький домик Алисы, потерявшейся в Зазеркалье, признаться в любви с Цветочного балкона, оказаться в литературной гостиной 19 века, послушать сказки восточных красавиц в сказочном шатре и многое-многое другое.

На площадках «Литературного привала» для зареченцев и гостей праздника работало несколько фотозон. В сквере имени М.Ю. Лермонтова в этот   день выросли огромные книги и яркие цветы, с которыми горожане охотно фотографировались на память.

В этот день многих заинтересовала книжная инсталляция «Время – читать», символизирующая актуальность чтения во все времена.

Выставку городских библиотекарей посетили представители администрации города Заречного, департамента культуры, а также  высокий гость фестиваля – Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Леонид Леонидович поддержал задумку пензенских библиотекарей и сфотографировался на «Литературном привале» с томиком стихов Александра Блока.

Олег Климанов, глава администрации города Заречного, в свою очередь, поблагодарил сотрудников МБУ «ЦБС г. Пензы» за участие в фестивале.

- Для нас это был совершенно новый опыт, - говорит Наталья Мазанова, главный библиотекарь НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского, - участие в таком необычном, ярком и масштабном событии – большая честь. Работа на открытых площадках даёт возможность показать, насколько интересной может быть современная библиотека.

Юные зареченцы с удовольствием принимали участие в мастер-классе по скрапбукингу, который проводился на «Литературном привале». Большой популярностью в этот день пользовался книжный аквагрим.

Поддерживая тематику фестиваля, библиотекарями были подготовлены литературные выставки, на которых были представлены издания из фондов ЦГПБ им. В.Г. Белинского, посвященные  декоративным и домашним растениям.

Автор: Елена Лобанкина, редактор НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского г. Пензы

16:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров