В Центральной городской библиотеке Пензы отметили Неделю Белинского

В Центральной городской библиотеке Пензы отметили Неделю Белинского

Имя великого русского критика, философа и публициста Виссариона Григорьевича Белинского старейшая библиотека города носит с 1898 года. Именно тогда исполнилось ровно 50 лет со смерти гениального мыслителя. В музейном фонде библиотеки хранятся издания произведений В.Г. Белинского 1898 и 1910 гг.



«Величайшее сокровище – хорошая библиотека» - одна из самых известных цитат литературного критика хорошо известна читателям ЦГПБ им. В.Г. Белинского. Именно эта надпись встречает их у самого входа в книжный дом знаний.

11 июня 2016 года исполняется ровно 205 лет со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского. Несмотря на то, что будущий литературный критик родился в Финляндии, с Пензой его связывают ученические годы.

- Значение Белинского и его влияние в русской литературе было необычайно велико, - говорит Н.Р. Мазанова, главный библиотекарь НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского. - Он явился учителем целого поколения молодых писателей плеяды 1840-х годов. Мы с гордостью носим имя великого критика, стараясь с достоинством нести миссию просвещения, прикладывая все усилия к повышению читательской культуры в Пензе.

Специально к 205-летию со дня рождения В.Г. Белинского в Центральной городской публичной библиотеке, носящей имя классика, прошла Неделя Белинского. В период с 4 по 11 июня в библиотеке проходили вечера для взрослых и детей, посвященные жизни и научной деятельности критика.

Библиотекари подробно рассказали пензенским студентам о том, как проходило становление Виссариона Белинского как театрального и литературного критика, каких взглядов придерживался мыслитель относительно действующего в 19 веке в России политического строя, с кем из современников поддерживал приятельские отношения.

- Хочется поблагодарить сотрудников читального зала для взрослых ЦГПБ им. В.Г. Белинского за такой замечательный вечер, - делится впечатлениями И.А. Жулимова, руководитель молодежного центра «Юность». - Ребята сегодня узнали много нового из биографии знаменитого критика, чья судьба так тесно было связана с Пензой. Мы надеемся, что это наша не единственная встреча с библиотекарями, и совсем скоро мы снова с ними увидимся.

В рамках вечера в библиотеке перед студентами с познавательной лекцией выступила Т.В. Пивкина, научный сотрудник Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Она рассказала ребятам об ученических годах пребывания Виссариона Белинского в гимназии, о его увлечении беллетристикой, русской литературой, искусством переводов.

В рамках Недели Белинского узнали о жизни великого критика и самые юные читатели библиотеки. 10 июня сотрудники читального зала для детей ЦГПБ им. В.Г. Белинского рассказали юным подопечным пришкольного лагеря Лицея №2 о детских годах будущего мыслителя и философа, о его непревзойденном стремлении к постижению наук в самом раннем возрасте. Дети с интересом слушали о том, как юный Белинский, несмотря на нехватку средств и возможностей, сумел самостоятельно подготовиться к поступлению в Московский Университет.

В этот же день сотрудники ЦГПБ им. В.Г. Белинского приняли участие в литературном митинге, который состоялся в ЦПКиО им. В.Г. Белинского у памятника гениальному критику.

Заключительный аккорд в праздновании юбилейный даты запланирован на праздничные дни 11-13 июня, в период которых будет проводиться Литературный привал в сквере им. Д.В. Давыдова на улице Московской.

Библиотекари подготовили книжную выставку к юбилею классика. Редкие книги о В.Г. Белинском можно будет почитать здесь же - в библиотеке под открытым небом. Кроме того, все желающие могут принять участие в тестировании «Знаете ли Вы Белинского?», а также оставить свои пожелания в книге отзывов старейшей городской библиотеки, носящей его имя.

Елена Лобанкина, редактор НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского

16:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров