В Общероссийских день библиотек в Пензе открылась выставка уникальных книжных закладок, а по улицам разгуливали герои детских книг

В Общероссийских день библиотек в Пензе открылась выставка уникальных книжных закладок, а по улицам разгуливали герои детских книг

Необычную акцию в свой профессиональный праздник провели сотрудники детского отделения центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского.

Для юных читателей они разработали и подготовили иллюстрированные пригласительные. Вместе  с  пригласительными билетами литературные герои дарили маленьким читателям забавные закладки.
Ребята с удовольствием принимали подарки из рук знакомых героев своих любимых книг. Шествие Бабы Яги, Белочки и Маленькой Феи по главной городской улице Пензы - Московской не могло остаться незамеченным и у взрослых пензенцев. Все они с удовольствием фотографировались с необычным литературным десантом.
-  В Общероссийский день библиотек мы не только принимали поздравления, но и сами приготовили подарки для наших читателей, - говорит Н. В. Темарцева, ведущий методист НМО ЦГПБ им. В.Г. Белинского, - во всех библиотеках города прошли праздники, литературные викторины и акции, посвященные книгам и чтению. Ведь лучшая награда для любого библиотекаря в этот день – видеть глаза благодарных читателей, больших и маленьких, всех тех, кто искренне любит и ценит книгу.
  Еще одним сюрпризом для пензенских читателей стала выставка уникальных книжных закладок. Сразу 100 экспонатов были выставлены в читальном зале городской библиотеки №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Каждый из представленных образцов был выполнен вручную сотрудниками МБУ «ЦБС города Пензы».
  В основном закладки были выполнены из текстиля, кожи, бумаги, картона и бархата. На экспозиции даже была представлена закладка из стали. Её изготовил молодой библиотекарь Дмитрий Кузнецов, который в свободное от работы время занимается искусством художественной ковки.
  Библиотекари не пожалели сил и времени, чтобы создать интересные закладки в технике квиллинга, скрапбукинга, оригами и  аппликации.
  По замыслу организаторов, акция должна привлечь внимание современных читателей к книгам и проблемам чтения, показать трепетное отношение библиотекарей  к их призванию, а также творческую сторону их профессии.

09:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров