В городских библиотеках Пензы провели мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

В городских библиотеках Пензы провели мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

  День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.   

   Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
   Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.
  27 января – дата одновременно радостная и трагическая. 72 года назад праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы, некоторые из них живы и по сей день. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.
  Каждый год в пензенских библиотеках проводятся памятные мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда.
  Так,  сотрудники городской библиотеки №2 им. М.Е. Салтыкова–Щедрина провели урок мужества «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится», для студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции.
  Библиотекари подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.
  Студенты узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода…  
Аудитории рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Работали 39 школ.
Студентам был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества», кроме этого, была презентована книжная выставка «Герои минувшей войны».  
В этот же день состоялись памятные мероприятия и в других муниципальных библиотеках. В городской детской библиотеке №5 состоялся вечер памяти «Девочка из осаждённого города».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.
Ребята, затаив дыхание, читали отрывки из книги Ильи Миксона «Жила, была», разглядывали фотографии её родных и восхищались героизмом смелой девочки–ленинградки.
Дети с огромным интересом посмотрели отрывок из художественного фильма о маленьких защитниках города «Зелёные цепочки» и внимательно прослушали обзор книг Михаила Сухачёва «Дети блокады», Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда», Нисона Ходзы «Дорога жизни».
Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров