Подведены итоги VIII Международной лермонтовской акции

15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова, в библиотеках России и ближнего зарубежья прошла VIII Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициатором которой выступила Пензенская областная библиотека для детей и юношества.
География проведения акции широка: в 2020 году в ней приняли участие 2 108 библиотек из 69 российских регионов. К ним присоединились коллеги из Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Донецкой и Луганской Народных Республик.
В Дне поэзии наиболее активно проявили себя библиотеки Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Республик Татарстана, Башкортостана и Чувашии.
Широкое распространение получила акция в сети Интернет. Многие мероприятия транслировались в режиме онлайн в официальных аккаунтах, на сайтах учреждений культуры, набирая значительное число просмотров. Более 1000 библиотек, пропагандирующих творчество великого поэта М. Ю. Лермонтова, размещали во «ВКонтакте» и Facebook, Instagram и «Одноклассники» информационные посты, фотогалереи и видеоматериалы. Участники акции объединились в Сети под хэштегом #деньлермонтовскойпоэзии2020.
В республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских и школьных библиотеках, а также на площадках их интернет-представительств в формате свободного микрофона звучали бессмертные лермонтовские строки, проходили разноплановые мероприятия: поэтические акции и онлайн-флешмобы, виртуальные путешествия, поэтические лото, квесты и конкурсы, посвященные  творчеству М. Ю. Лермонтова.
С помощью современных информационных технологий были созданы электронные мультимедийные продукты по лермонтовским произведениям.
В VIII Международной акции в очном формате приняли участие более 30 тысяч школьников и студентов, онлайн-мероприятия набрали более 220 000 просмотров.

15:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров