От Оренбургской области на досрочные выборы Президента Казахстана поедут 17 международных наблюдателей

От Оренбургской области на досрочные выборы Президента Казахстана поедут 17 международных наблюдателей

В их числе – руководитель Ассоциации казахов Оренбуржья Жанибек Иткузов, зам. главы Домбаровского района Руслан Досов, главный врач Областного центра медицинской реабилитации в Соль-Илецке Алексей Абдрахманов и др.

В их числе – руководитель Ассоциации казахов Оренбуржья Жанибек Иткузов, зам. главы Домбаровского района Руслан Досов, главный врач Областного центра медицинской реабилитации в Соль-Илецке Алексей Абдрахманов, зам. главного врача детской больницы Оренбурга Татьяна Шукурова, начальник отдела международных связей ОГАУ Ольга Максимова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Виктор Коршунов, зампред Избирательной комиссии г. Оренбурга Сергей Цыбин и др.

В преддверии поездки, 3 июня 2019 г. наблюдатели встретятся в г. Оренбурге на Международном круглом столе «Добрососедство и союзничество. Будущее российско-казахстанских отношений в контексте досрочных президентских выборов в Республике Казахстан», организованном АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. Эта площадка соберет представителей власти и гражданского общества, экспертов России и Казахстана – политологов, социологов, юристов, чтобы в уважительном, конструктивном ключе обсудить причины назначения досрочного голосования, расстановку политических сил в стране, предвыборные ожидания избирателей и программы кандидатов, оценить возможное влияние результатов выборов на двусторонние отношения и перспективы евразийской интеграции.

В обсуждении предстоящих выборов и сценариев поствыборного развития также примут участие: председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, глава г. Оренбурга Дмитрий Кулагин, казахстанский социолог, профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Мирбулат Нуртазин из Уральска и ведущий эксперт этой Академии Жанипа Курманова из Актобе, известные оренбургские социологи Веналий Амелин и Галина Шешукова, собственный корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Литер» Оксана Дементиевская из Уральска и др.

Место проведения: Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 20, конференц-зал Оренбургской областной библиотеки имени Н. К. Крупской (3-й этаж). Начало: в 10.00.

Досрочные выборы главы государства пройдут в Казахстане 9 июня 2019 г. После сложения полномочий по собственному желанию первым Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым на высший пост в стране претендуют 7 кандидатов от 4-х партий и 3-х общественных объединений.

Не вмешиваясь во внутренние дела суверенного Казахстана, его политические процессы и выбор народа, Российская Федерация все же закономерно проявляет живую заинтересованность в сохранении стабильности своего стратегического союзника и доброго соседа с самой протяженной общей границей, в поступательном развитии своего важного экономического партнера, в продолжении взаимовыгодного курса на углубление двустороннего сотрудничества и многосторонней интеграции в рамках ЕАЭС.

12:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров