Ваш город:
Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области
09.07.2018 16:50

Юноши и девушки из 5 регионов России соревновались в ловле рыбы на Гребном канале.

Не только футбол привлек Нижний Новгород в 2018 году. С 6 по 8 июля 2018 года в «День рыбака» на Гребном канале в г. Нижнем Новгороде состоялось Первенство России среди юношей и девушек от 12 до 17 лет в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой».

В соревнованиях приняли участие 17 спортсменов из Владимирской, Вологодской, Московской, Нижегородской областей и г. Москва. Нижегородскую область представляли спортсмены из городов Кулебаки и Саров.

«Нижегородцы заняли первое место в соревнованиях на Первенство России по ловле поплавочной удочкой.

Призерами стали: Фадеева Галина — 1 место (г. Кулебаки), Вшивков Артем — 2 место (г. Саров) и 3 место — Шерман Эталь (г. Москва)», — сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

Уловы состояли в основном из уклейки, плотвы, густеры, красноперки и окуней. В первом туре было выловлено 22,5 кг рыбы, во втором — 17,7 кг.

Суммарный вес улова в Первенстве составил 40,2 кг. Вся выловленная рыба после взвешивания была выпущена обратно в водоем.

По словам Николая Бондаренко, в регионе есть все необходимые ресурсы, водоемы и наличие рыбы для проведения всероссийских соревнований во всех дисциплинах рыболовного спорта.

«Завоевать победу в Первенстве России нижегородской сборной удалось благодаря хорошей подготовке, — пояснил Николай Бондаренко. — Наши чемпионы тренируются в Кулебакском клубе спортивного рыболовства».

Руководитель госохотнадзора пояснил, что увлечение юношей и девушек рыбалкой означает, что у детей будет оставаться меньше времени на пагубные занятия, а также прививает уважение к природе.

«В 2019 году Первенство России запланировано провести в Воронежской области на побережье Азовского моря», — заявил вице-президент Федерации рыболовного спорта Нижегородской области Александр Зеленов.

Также были награждены спортсмены в неофициальном командном зачете: 1 место Команда Нижегородской области, в составе: Горшенина Ангелина, Вшивков Артем и Фадеева Галина, вес улова команды — 12,315 кг; 2 место «Вологодская обл. — Москва», в составе: Пономарев Виталий, Петряшов Владислав, Шерман Эталь, вес улова — 10, 655 кг; 3 место «Нижегородская область — 2», в составе: Кудлай Вадим, Куканов Даниил, Королев Дмитрий, вес улова — 5, 985 кг.

Также был проведен зачет среди девушек, победительницами которого стали: Фадеева Галина — 1 место, 2 место — Горшенина Ангелина и 3 место — Власова Елена.

Напомним, что с 3 июня 2018 года вводятся суточные нормы добычи для рыболовов-любителей. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного) составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.