В Нижегородской области открывается сезон охоты на барсука

В Нижегородской области открывается сезон охоты на барсука

Сезон охоты продлится с 1 сентября по 31 октября 2017 года.

В региональном комитете госохотнадзора сообщили, что открывается сезон охоты на барсука, которая будет осуществляться с 1 сентября по 31 октября 2017 года.

«Охота на барсука имеет свои особенности и секреты, связанные с образом жизни этого зверя. Барсук относится к семейству куньих, крупное, сильное животное, обитает в норах, на зиму впадает в спячку, ведет ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток — утром до 8, вечером — после 5—6 часов», - сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

В ведомстве подчеркнули, что по данным государственного мониторинга в регионе за последний год увеличилась численность барсуков на 68 особей. Сейчас в Нижегородской области обитает около 1,5 тысяч барсуков.
Ограничение сроков охоты на барсука связано не только с законодательством, но и с особенностями животного. Длительный зимний сон, после которого зверь выходит истощенным, исключает возможность охоты. За лето барсук значительно увеличивает свой вес к осени, нагуливая большое количество ценного жира. Поэтому лучше всего охотиться на барсука осенью.

В ведомстве подчеркнули, что во время охоты необходимо соблюдать требования техники безопасности и правила охоты. В случае охоты без разрешительных документов нарушитель будет привлечен к ответственности.

Ранее сообщалось, что по данным регионального комитета госохотнадзора в Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль и рыси. По результатам государственного мониторинга в 2017 году в области обитает 898 медведей (на 17 особей больше, чем в 2016 году), 13 726 лосей (на 1 449 особей больше), 520 косуль (на 114 особей больше), 235 рысей (больше на 22 особи).

Источник фото: aneco.ru/barsuk-zhivotnoe

09:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров