В Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

В Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

С 19 августа по 15 ноября 2017 года будет разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, вальдшнепа.

«Сезон охоты на пернатую дичь открывается с 19 августа 2017 года», - об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области. Как отметили в ведомстве, с 19 августа по 15 ноября 2017 года будет разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, вальдшнепа. Кроме того, до 28 февраля 2018 года будет разрешена охота на боровую дичь (кроме вальдшнепа).

«До 15 ноября продолжается сезон охоты на болотно-луговую, полевую и степную дичь с подружейными собаками – островными и континентальными легавыми, ретриверами, спаниелями, а также до 31 декабря можно охотиться с подружейными собаками на боровую дичь. Кроме того, с 1 по 14 сентября можно охотиться на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, а основной срок охоты на этих пушных зверей, а также на енотовидную собаку и волка – с 15 сентября по 28 февраля», - отметили в комитете.

19 августа в этом году – день открытия наиболее массовой охоты: охоты на пернатую дичь. Для большинства охотников это главный праздник года, его загодя ждут, к нему тщательно готовятся.

В Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

В этот день охотники большими компаниями выезжают в охотничьи угодья. Тем более горько и обидно, если этот праздник будет омрачен. Самое страшное, что может случиться на охоте – несчастный случай, вызванный нарушением техники безопасности при  обращении с огнестрельным оружием. Практически ежегодно на «открытии»  охоты гибнут люди. Одной из основных причин несоблюдения техники безопасности является производство охоты в нетрезвом виде.

Напоминаем охотникам, что в соответствии с «Требованиями охотничьего минимума» не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

За ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения пунктом 4.1. статьи 20.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

«Охотникам необходимо соблюдать Правила охоты, установленные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, технику безопасности при обращения с огнестрельным оружием, а также правила пожарной безопасности», - подчеркнули специалисты госохотнадзора.

16:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров