В Нижегородской области открывается сезон охоты с собаками

В Нижегородской области открывается сезон охоты с собаками

Охота открывается на болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь.

В региональном комитете госохотнадзора сообщили, что открывается сезон охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами, которая будет проводиться в следующие сроки:

- на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля 2017 года по 15 ноября 2017 года;
- на полевую и степную дичь – в период с 5 августа 2017 года по 15 ноября 2017 года;
- на боровую дичь – в период с 5 августа 2017 года по 31 декабря 2017 года.

Охота открывается на следующие виды: болотно-луговая дичь (дупеля, бекасы, гаршнеп, травник, чибис, улиты, веретенники, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш), боровая дичь (глухарь обыкновенный, тетерев обыкновенный, рябчик, вальдшнеп), степная и полевая дичь (серая куропатка, перепела, голуби и горлицы).

«Легавые собаки отличаются от других охотничьих пород, главным образом тем что, найдя дичь, замирают на месте, делая так называемую стойку, показывая охотнику, где находится добыча. Легавые собаки делятся на две большие группы: континентальные (наиболее  распространены у нас дратхаар и курцхаар) и островные, то есть с Британских островов: сеттеры и пойнтер. В этом виде охоты для большинства охотников добыть из-под собаки дупеля или вальдшнепа намного ценнее, чем более крупную дичь, той же утки, например», - заявили в госохотнадзоре.

В Нижегородской области охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников.
Запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области: белая куропатка, клинтух, кулики (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш–крошка).

В ведомстве напомнили, что в случае охоты без разрешительных документов нарушитель будет лишен права охоты на срок от одного до трех лет, а в случае незаконной добычи птицы должен будет выплатить возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

Ранее сообщалось, что по данным комитета госохотнадзора в Нижегородской области увеличилась численность глухарей, тетеревов и рябчиков.

Напомним также, что по данным комитета, результаты мониторинга численности основных видов охотничьих животных в области показали, что в 2017 г. по сравнению с прошлым годом численность лосей увеличилась на 1 449 особей, косуль - на 114, медведей - на 17, рысей - на 22, барсуков - на 68 особей.

09:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров