«С начала нерестового периода из браконьерских сетей спасено около 13 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы», - Николай Бондаренко

«С начала нерестового периода из браконьерских сетей спасено около 13 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы», - Николай Бондаренко

По данным госохотнадзора, в результате рыбоохранных мероприятий из водоемов изъято 390 км браконьерских сетей, что практически аналогично расстоянию от Нижнего Новгорода до Москвы.

Ежегодно с 15 апреля по 15 июня Правилами рыболовства установлены ограничения для любительского, спортивного и запрет для промышленного рыболовства на водоемах области.  Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух.

Согласно Правилам пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области действуют ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода на водных объектах Нижегородской области (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.2 Правил): на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге – с распаления льда по 31 мая (включительно).

Николай Бондаренко подчеркнул, что данные ограничения направлены на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

«В  этом году с 15 апреля  по 28 мая спасено около 13 тысяч  экземпляров жизнеспособной рыбы; из водоемов изъято около 6 тысяч запрещенных орудий лова, в том числе 390 км сетей; за незаконный вылов рыбы возбуждено 76 уголовных дел; выявлено 203 нарушения Правил рыболовства; выявлено 42 случая незаконного предпринимательства и 12 случаев торговли рыбой в не отведенных местах; зафиксировано 238 правонарушений Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области; утилизировано 1,6 тонны изъятой из сетей нежизнеспособной рыбы и 153 кг изъятой из торговли рыбы» -  сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

При обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 433-22-11.

Ранее сообщалось, что в рамках года экологии в регионе впервые разработана электронная КАРТА-СХЕМА МЕСТ нереста (ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=96015).

Напомним, что в Нижегородской области успешно реализуется Схема взаимодействия, утвержденная Правительством Нижегородской области, в рамках которой проводятся рыбоохранные мероприятия в весенний нерестовый период, обеспечивающие благоприятные условия для естественного нереста.

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров