В Чкаловском районе из-за ДТП погиб лось

В Чкаловском районе из-за ДТП погиб лось

14 апреля 2017 г. в 19.30 второй км от трассы г. Н.Новгород - Иваново на территории Чкаловского района произошло ДТП с участием охотничьего животного.



«В результате ДТП самка лося в возрасте 3 лет погибла. Наезд на животное совершил водитель автомобиля марки ВАЗ, сам водитель не пострадал, личность его установлена. В настоящее время идет сбор материала для предъявления соответствующего иска страховой компании» - сообщил ведущий охотовед Нижегородского охотничьего отдела ГКУ НО «Центр охраны животного мира» Михаил Монаков.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области всего с начала года в регионе зарегистрировано 5 случаев ДТП с участием диких животных.

В госохотнадзоре подчеркнули, что основная часть ДТП с участием диких животных связана с наездом автомобилей на лося. Движение лосей наиболее активно весной, особенно  в мае когда у лосих происходит отел, а прошлогодние лосята – уже молодые лоси - уходят от матери, ищут свою территорию, а также в сентябре-октябре, когда у самцов начинается брачный период. Но и в любое другое время года лось может выйти на дорогу.

Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках дорог, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Соблюдение скоростного режима позволит избежать ДТП.

Комитет госохотнадзора Нижегородской области обращает внимание водителей: большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток.

Если произошло ДТП с участием диких животных:

1. Необходимо остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки: в населенном пункте – на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе – не менее 30 м. Не предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходить к сбитому животному.

2.В случае если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.

3. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь.

4. Вызвать сотрудников ГИБДД.

5. Поставить в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.

6. По возможности получить контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.

7. Произвести фотосъемку места происшествия и самой машины.

8.  После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомиться с документами до их подписания. Если водитель не согласен с данными, которые указаны в протоколе, или обнаружил наличие незаполненных полей, он вправе не подписывать документ до тех пор, пока он не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения. При наличии других участников ДТП следует сообщить им серию и номер страхового полиса, а также контактные данные страховой компании.

9. Самое главное, помните! Застрахованная гражданская ответственность водителя в подавляющем большинстве случаев покрывает нанесенный животному миру ущерб.

11:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров