В южной части Нижегородской области открылся сезон охоты на пернатую дичь

В южной части Нижегородской области открылся сезон охоты на пернатую дичь

«Больше глухарей, тетеревов и рябчиков появилось в лесах Нижегородской области», - Николай Бондаренко.

Больше глухарей, тетеревов и рябчиков появилось в лесах Нижегородской области. Об этом сообщил руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

По данным комитета, результаты мониторинга численности основных видов охотничьих животных в области показали, что число глухарей в нижегородских лесах с 2015 по 2016 год увеличилось на 40% (с 25,4 тысяч особей до 36 тысяч особей), тетеревов – на 10% (с 175,5 тысяч особей до 192,6 тысяч), рябчиков – на треть (с 58,7 тысяч особей до 77 тысяч).

В комитете отметили, что сезон весенней охоты на пернатую дичь уже начался на юге региона 15 апреля и будет продолжаться по 24 апреля, на севере региона он начнется с 22 апреля и продолжится до 1 мая. Те охотники, которым уже довелось открыть сезон, подтвердили – глухарей, тетеревов и рябчиков в области стало заметно больше.

«Что сейчас в лугах делается! Летит дичь, курлычут журавли, гуси кричат, утки крякают, чибисы играют! Душа успокаивается после городских волнений», - поделился впечатлениями охотник с 50-летним стажем Станислав Галдин.

«Не только птиц, но и зайцев, например, становится больше, - продолжил охотник с 30-летним стажем Вячеслав Ососков. - Было время, когда зайцев вообще не было, единицы буквально. А сейчас люди успешно с гончими охотятся».

В комитете госохотнадзора добавили, что регулярно проводят рейды, чтобы защитить дичь от недобросовестных охотников и браконьеров.

«На сегодняшний день с начала пролета пернатой дичи выявлено 108 нарушений правил в области охоты, 17 единиц охотничьего оружия изъято. Это связано с нарушениями способов и сроков охоты, санкции за такое нарушение предусмотрены от года до трех лет лишения права охоты», - заявил заместитель начальника семеновского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области Дмитрий Стройков.

Напомним, в установленные сроки разрешена охота только на самцов глухарей на току; самцов тетеревов из укрытия; вальдшнепа на вечерней тяге; селезней уток из укрытия с использованием подсадных уток или чучел уток; гусей из укрытий с использованием чучел или манных гусей. Во время охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более 2 человек. Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период разрешена только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Более подробная информация на сайте ведомства: ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=95953

19:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров