«Нижегородскую область обходят стороной вспышки птичьего гриппа, поэтому весенняя охота пройдет в установленные сроки», - Николай Бондаренко

«Нижегородскую область обходят стороной вспышки птичьего гриппа, поэтому весенняя охота пройдет в установленные сроки», - Николай Бондаренко

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях началась с 3 апреля 2017 года.





«В настоящее время Нижегородскую область обходят стороной вспышки птичьего гриппа, поэтому весенняя охота пройдет в установленные сроки», - заявил руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко на заседании совета по охоте и охотхозяйствам при правительстве Нижегородской области.

Как сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области (далее – Госохотнадзор), выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период весенней охоты 2017 года в общедоступных охотничьих угодьях региона началась с 3 апреля 2017 года.

«Охотники с нетерпением ждут начала сезона весенней охоты на пернатую дичь. Ситуацию по распространению птичьего гриппа мы отслеживаем, и принимаем необходимые меры. В 2017 году весенняя охота пройдет с 15 апреля по 24 апреля в южной части региона и с 22 апреля по 1 мая - в северной», - сообщил Николай Бондаренко.

Разделение Нижегородской области в части сроков проведения весенней охоты:
1) южная часть области: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников "Темино"), Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, городские округа - г. Бор (за исключением охотничьих угодий общественной организации "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов" (охотхозяйство "Керженское"), г. Выкса, г. Дзержинск, г. Кулебаки, г. Первомайск, Навашинский, охотничьи угодья Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо";

2) северная часть области: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский муниципальные районы, городские округа - г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"), Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников "Темино", охотничьи угодья общественной организации "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов" (охотхозяйство "Керженское").

По данным Госохотнадзора, в указанные сроки разрешена охота только на самцов глухарей на току; самцов тетеревов из укрытия; вальдшнепа на вечерней тяге; селезней уток из укрытия с использованием подсадных уток или чучел уток; гусей из укрытий с использованием чучел или манных  гусей. Во время охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более 2 человек.

Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период разрешена только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Председатель правления областного общества охотников и рыболовов Вячеслав Казарин отметил, что также разрешена охота на ряд видов перелетных и зимующих птиц.

Напомним, по данным  Госохотнадзора, в  2016 году в период весенний охоты было выдано около 15 тысяч разрешений. Также выявлено 544 нарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (за аналогичный период 2015 года - 378), изъято 45 единиц огнестрельного оружия (за аналогичный период 2015 года - 66).

Ранее сообщалось, что четыре вида птиц (сплюшка, северная бормотушка, обыкновенная чечётка и лысуха) были исключены из Красной книги Нижегородской области  с момента ее предыдущего издания в 1996 году в связи с тем, что их численность в регионе увеличилась благодаря проведению природоохранных мероприятий. Популяция лысухи находится на стабильном уровне, поэтому на нее разрешена охота в ограниченных количествах в осенний период.

10:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров