Сотрудники областного Госохотнадзора совместно с ГИБДД установили виновного в гибели косули на автодороге Вад – Арзамас в Вадском районе

Сотрудники областного Госохотнадзора совместно с ГИБДД установили виновного в гибели косули на автодороге Вад – Арзамас в Вадском районе

23 марта 2017 года сотрудник комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области в ходе патрулирования территории обнаружил труп сбитой европейской косули на автодороге Вад – Арзамас Вадского района. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, однако в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники комитета Госохотнадзора и работники ГИБДД установили виновного в ДТП.

Как сообщил руководитель комитета Госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко, это уже третий зарегистрированный случай ДТП с участием диких животных в регионе с начала 2017 года, большинство подобных ДТП происходит в темное время суток.

«Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего, необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках дорог, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим», - подчеркнул Николай Бондаренко.  

В ведомстве отметили, что если произошло ДТП, то ни в коем случае не нужно покидать место происшествия. Застрахованная гражданская ответственность водителя в подавляющем большинстве случаев покрывает нанесенный животному миру ущерб, в то время как попытка скрыться с места происшествия карается более серьезно.

Сотрудники Госохотнадзора подготовили специальную памятку, как действовать в случае, если ДТП произошло.

Необходимо остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки: в населенном пункте – на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе – не менее 30 м. Не предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходить к сбитому животному.
Если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему  расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.
При необходимости нужно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь.
Вызвать сотрудников ГИБДД.
Поставить в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.
По возможности получить контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.
Произвести фотосъемку места происшествия и самой машины.
После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно  ознакомиться с документами до их подписания. Если водитель не согласен с данными, которые указаны в протоколе, или обнаружил наличие незаполненных полей, он вправе не подписывать документ до тех пор, пока он не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения. При наличии других участников ДТП следует сообщить им серию и номер страхового полиса, а также контактные данные страховой компании.

12:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров