Безопасность на дорогах в период миграции лосей обсудили на межведомственном совещании в комитете госохотнадзора Нижегородской области

Безопасность на дорогах в период миграции лосей обсудили на межведомственном совещании в комитете госохотнадзора Нижегородской области

В Нижегородской области увеличилась численность копытных.

Безопасность на дорогах в период миграции лосей обсудили на межведомственном совещании в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие представители ГИБДД, ГКУ НО «ГУАД», ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства», министерства транспорта и автомобильных дорог и комитета государственного ветеринарного надзора.

Участники совещания рассмотрели вопросы о дополнительной установке дорожных знаков «Дикие животные» и элементов оповещения об опасности, организации переходов диких животных через магистрали, включения наиболее опасных участков автомобильных дорог в приложение Яндекс-навигатор. Также комитетом подготовлена памятка для распространения среди автовладельцев.

«Ежегодно сотрудниками госохотнадзора проводится ряд профилактических мероприятий для обеспечения безопасности автовладельцев. Среди них выявление мест перехода лосей и организация установления дорожных знаков «дикие животные», широкое информирование население и обновление интерактивной карты мест «зверопереходов»,  на которой зафиксированы ДТП с дикими животными», - пояснили в ведомстве.

По данным ведомства большинство аварий происходит в темное время суток. ДТП с лосем часто заканчиваются серьезными последствиями. Дело в том, что центр тяжести у сохатых находится выше капота легкового автомобиля, поэтому удар чаще всего приходится в лобовое стекло.

«Водителям необходимо быть особенно бдительными проезжая лестные массивы и снижать скорость в зоне действия знака «Дикие животные». Наиболее опасными участками являются направления  Н. Новгород — Киров, Москва — Н. Новгород (трасса М-7) и Н. Новгород — Саранск (Р-158)»,- пояснили в госохотнадзоре.

При появлении на проезжей части животных необходимо быстро, но осторожно сбросить скорость и дать животному покинуть трассу, не пытаться объезжать животное и не сигналить!

Напомним, что ни в коем случае нельзя подходить к сбитому зверю, также не следует предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это повлечет за собой тяжелые юридические последствия. Избежать возмещения причиненного вреда возможно, если автовладелец оформил страховой полис ОСАГО. В этом случае выплаты осуществляет страховая компания.

С начала года зафиксировано 56 ДТП с участием диких животных. Большинство случаев зарегистрировано в Семеновском  и Городецком, Краснобаковском, Володарском районах и на территории г.о.г. Дзержинск.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. По результатам государственного мониторинга увеличилась численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).

14:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров