«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Республике Чувашия

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Республике Чувашия

Жители Чувашии приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Жители Чувашии приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 9 по 12 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Республике Чувашия

В рамках акции более 800 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На республиканском телевидении вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата.

В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

12 августа в Чебоксарах состоялось официальное закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Республике Чувашия. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики, министр здравоохранения Чувашской Республики  В.Н.Викторов, руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Н.Ф.Луговская, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П.Димитриев, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» А.Н.Федорова, главный врач БУЧР «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии А.А.Щербаков, глава администрации г.Новочебоксарск О.В.Чепрасова, глава администрации г.Алатырь В.И.Степанов, заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации г.Шумерля И.В.Сасакина, протоиерей, председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению организации Чебоксарско-Чувашской Епархии РПЦ (Московский Патриархат), настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары М.А.Павлов.

Заместитель председателя кабинета министров ЧР - министр здравоохранения ЧР В.Н.Викторов в приветственном слове поблагодарил участников экспедиции, Минздрав России и Горьковский автозавод за организацию Всероссийской акции, в рамках которой более 800 жителей Чувашии прошли экспресс-тестирование на ВИЧ и получили уверенность в завтрашнем дне. По словам В.Н.Викторова, 145 медицинских работников, которые в ходе акции прошли обучение на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции, в дальнейшем будут транслировать и тиражировать полученные знания, способствуя профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Н.Ф.Луговская отметила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Республике стабильная: пораженность заболеванием ниже чем по России в 3,7 раза, и ниже чем по Приволжскому Федеральному округу в 3,4 раза. Н.Ф.Луговская констатировала, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» позволила многим задуматься о рисках в поведении и способах заражения, позволила научить многих простым доступным методам профилактики ВИЧ-инфекции.

Главный врач БУЧР «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии А.А.Щербаков подчеркнул, что только здоровый образ жизни с точки зрения профилактики ВИЧ-инфекции может защитить от этого заболевания. По его словам, каждый цивилизованный человек вне зависимости от пола и возраста должен знать свой ВИЧ-статус и хотя бы раз в год должен обследоваться на ВИЧ. А.А.Щербаков отметил масштабность проводимой акции и безусловное единение перед решением проблемы распространения ВИЧ\СПИДа всех органов власти, медицинских работников, общественных организаций и всех неравнодушных людей.
Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Нижегородская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

19:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров