Изучение общественного мнения жителей Республики Удмуртия по вопросам экологической ситуации в регионе

По итогам опроса исследователи сформируют индекс социального настроения жителей Удмуртской Республики - ключевой показатель массовых настроений в отношении основных социальных вопросов общества.

Центр общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП) запускает третий этап изучения общественного мнения жителей Республики Удмуртия по вопросам экологической ситуации в регионе. Исследование проводится с целью изучения мнения жителей региона в отношении новой системы управления бытовыми отходами, которая начнет действовать по всей стране с 1 января 2019 года.

Исследование проходит в Удмуртской Республике с июня: за это время исследователи успели провести экспертную фокус-группу с ведущими журналистами и авторами, в сферу профессиональных интересов которых входит тема раздельного сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, а также опросить участников бизнес-среды региона, как представителей одного из важный элементов экономической модели республики.  

Предварительные результаты первого и второго этапов показали, однозначную актуальность исследуемой темы и высокий интерес респондентов к вопросам утилизации твердых коммунальных отходов.  

Участниками третьего этапа исследования станут жители республики, причем как проживающие в городах, так и сельских поселениях, и деревнях. К проведению опроса будут привлечены волонтеры, представители общественных и экологических организаций республики, чтобы обеспечить выборку результатов из разных по населенности и удаленности районов республики. В районах республики с высоким покрытием интернета, жителям будет предложено пройти онлайн-опрос (docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFjiij3EhS1TfifRu9TwshbBxgPwDukl_GRLNHK5JGAUXZYw/viewform) в удаленных районах на помощь исследователям придут аналоговые форматы  — получить анкету для прохождения опроса можно у главы поселения.

Опрос проводится анонимно и добровольно. Предоставленные данные не подлежат передаче третьим лицам, не используются в коммерческих или иных целях, противоречащим целям исследования общественного мнения, не подлежат повторному использованию, заявляют представители Центра общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП). Основным методом исследования станет анкетирование, дополнительно эксперты планируют привлечь к работе в рамках исследователей волонтеров и социологов, которые проведут включенное наблюдение и точечные опросы с выборочным охватом респондентов по методу малой выборки.

По итогам опроса исследователи сформируют индекс социального настроения жителей Удмуртской Республики - ключевой показатель массовых настроений в отношении основных социальных вопросов общества.

«Мы подошли к третьему этапу исследования, и можем сказать, что тема действительно актуальная и подлежит обязательному общественному обсуждению. Именно открытый диалог по острой и ключевой теме утилизации и переработки ТКО в связи с вводом по сути новой коммунальной услуги — наша итоговая цель. Мы уверены, что открытый диалог всех участников гражданского общества Удмуртии – необходимая мера в преддверии принятия тарифа на сбор и утилизацию ТКО  в регионе, перехода бытового уклада, образа жизни и мыслей людей на новый уровень: от потребительского и разрушающего к осознанному и рациональному. Мы планируем объединить за одним круглым столом переговоров Регионального оператора по ТКО Удмуртии, Правительство Удмуртской Республики, представителей бизнес-сообщества и гражданских активистов при участии всех неравнодушных жителей региона для продуктивного диалога и выработке единых правил жизни в новых условиях, которые диктует федеральная реформа в сфере обращения с ТКО. Регион ждут серьезные перемены к лучшему, к которым должен быть готов каждый житель», — отметил заместитель генерального директора Центра общественно-политических и социальных проектов Вячеслав Тихомиров.

Презентация результатов исследования Центра общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП) запланирована на начало ноября 2018 года.

08:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров