"Большие гастроли" Удмуртского театра

"Большие гастроли" Удмуртского театра

Обменные гастроли с успехом прошли в Ижевске и Сыктывкаре

Масштабный проект обменных гастролей между Ижевском и Сыктывкаром состоялся. Он стал частью федерального проекта «Большие гастроли-2018». Данный проект, в рамках которого театры из разных городов России выезжают на гастроли в другие регионы, успешно реализовался благодаря Министерству культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Его итогом стал показ спектаклей наших театров на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, и выступление коми артистов в Государственном национальном театре УР. Благодаря этому же проекту в 2017 году  в культурной жизни республики прошло знаковое событие – обменные гастроли Удмуртского театра с Марийским национальным театром им.Шкетана и Коми-Пермяцким драматическим театром.

"Большие гастроли" Удмуртского театра


В нынешнем году Республика  Коми была выбрана не случайно, ведь коллективу Удмуртского театра впервые выдалась возможность посетить родственную нам богатую духовно и творчески регион. 19-20 мая жителям этой республики были представлены уже знакомые и полюбившиеся удмуртским зрителям спектакли «Эрико яратон» («Свободная пара»), «Капитанская дочка» и «Царевна-Лягушка». Каждый спектакль в туре был интересный и сложный.  
Для работников театра гастроли оказались очень напряженными – переезд, размещение, подгонка и смена декораций, репетиции. Рабочий день начинался рано утром и заканчивался поздно вечером, однако благодаря актерскому мастерству и сплоченности труппа театра справилась с ситуацией и выступила на великолепном уровне. Жители Сыктывкара  по достоинству оценили театральные представления, созданные талантливыми творческими людьми с огромной любовью к сцене и своему зрителю.

"Большие гастроли" Удмуртского театра


Директор Удмуртского театра А.И.Ураськин поблагодарил руководство театра и жителей за теплый и дружеский прием, отметил важность и значимость мероприятия и выразил надежду,  что гастрольные и творческие пути двух театров отныне будут пересекаться неоднократно. И это не только  совместное участие в Международном фестивале  театров финно-угорских народов «Майатул», но и в других театральных проектах, как, к примеру, в «Больших гастролях».
Напомним, что ранее в апреле этого же года на сцене Удмуртского театра прошли гастроли Коми театра. Наши коллеги представили спектакли «Женись, сынок, женись», «Жизнь с привилегиями «навечно», «Ксюша да инопланетянин», каждый из которых завершался бурными овациями.
Но на этом  обменные гастроли Удмуртского театра не завершаются. Они продолжатся в июне в г.Петрозаводск Республики Карелия, где запланированы показы спектаклей «Алые паруса», «Эрико яратон» («Свободная пара») и «Конек-Горбунок». Ответным визитом карельский театр приедет в Ижевск в сентябре.

"Большие гастроли" Удмуртского театра





.

"Большие гастроли" Удмуртского театра

10:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров