Премьера долгожданного спектакля "Настя и Степан"

Премьера  долгожданного спектакля "Настя и Степан"

9 и 10 декабря 2016 г. на сцене Государственного  национального театра Удмуртской Республики состоялась  премьера спектакля на удмуртском языке «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»).

Данная постановка  главного режиссера театра Алексея Ложкина ожидалась  с особым интересом.  «Насьток но Исьток» («Настя и Степан») стал первым спектаклем первого совместного проекта  Национального театра и Удмуртской филармонии.

Главный герой спектакля Степан Мальков (Вадим Дмитриев и Константин Никитин), простой деревенский пастух,  отправляется на курорт.  В дорогу  его  провожает жена Настя (заслуженные артистки Удмуртии Светлана Ложкина и Оксана Гаврилова), с которой он живет уже много лет. Перед отъездом не обходится  без перебранки и взаимных упреков, давно ставших привычным делом в их семье. В санатории жаждущие приключений  женщины по ошибке принимают простодушного Степана  за профессора-однофамильца Ивана Ивановича Малькова (заслуженный артист Удмуртии Вячеслав Красноперов) и оказывают всяческие знаки внимания потенциальному «жениху».  А тем временем  Настя, совершенно потеряв покой,  тоже приезжает в санаторий и предстает перед мужем очаровательной незнакомкой, прибывшей из столицы. Эта неотразимая женщина покоряет сердца отдыхающих мужчин. Поддается обаянию загадочной красавицы и Степан.

Взяв за основу одну из интереснейших пьес известного удмуртского драматурга Егора Загребина, Ложкин привлек к созданию спектакля  главного художника Театра кукол УР Дениса Токарева, балетмейстера Петра Овчинникова и  впервые оркестр народных инструментов «Золотая мелодия»,  под живой аккомпанемент которого драматические артисты  исполняют  лирические песни, озорные куплеты  и зажигательные танцы. При этом музыканты являются полноправными участниками театрального действа и располагаются непосредственно на сцене.

В спектакле задействовано около 20 актеров разных поколений. Здесь нет маленьких или «проходных» ролей – каждому из актеров режиссер дал свое «соло» и возможность раскрыться по-новому, возможно, для кого-то - в нехарактерном для себя образе. В результате получился сложный, ироничный и невероятно красивый спектакль о непростых семейных отношениях.  «В жизни каждой семьи присутствует и  радость и горе, и смех, и слезы. И только отношения, основанные на любви, уважении, доверии, способны пережить невзгоды, хотя сохранить их в мире соблазна  бывает так непросто», - отмечает режиссер спектакля заслуженный артист Удмуртии Алексей Ложкин.  Постановка показала, что Национальный театр  имеет сильную и интересную труппу, способную осуществить любые, даже самые смелые, эксперименты. В финале премьеры зрительный зал стоя аплодировал всем участникам и создателям спектакля, на два часа погрузившим зрителей в настоящую бурю эмоций   и заставивших их задуматься над вечными проблемами и ценностями.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров