Удмуртия готовится к национальному чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Удмуртия готовится  к национальному чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Удмуртская Республика готовится к первому региональному чемпионату  четвертого национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который будет проходить с 25 по 28 февраля на семи площадках по 14-ти компетенциям.

Удмуртская Республика готовится к первому региональному чемпионату  четвертого национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который будет проходить с 25 по 28 февраля на семи площадках по 14-ти компетенциям.
Соревнования по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ состоятся в инжиниринговом центре Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.  Современные станки, на которых будут демонстрировать свое мастерство молодые токари и фрезеровщики, уже готовы к работе: вопросы монтажа и пусконаладки нового токарного станка с ЧПУ, поступившего в ИжГТУ совсем недавно, решены с опережением графика.
В производственном помещении, где расположены станки,  просторно, светло и чисто – как и полагается на территории современного предприятия.
– Здесь два станка (обрабатывающих центра) – токарный и фрезерный, – комментирует процесс подготовки к соревнованиям директор Института "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Юрий Михайлов.  – Каждому участнику отводится четыре часа для выполнения задания.  Если участник справится за меньшее время – пожалуйста. Поэтому за четыре с половиной дня соревнований на каждом станке отработают по пять участников. Каждый получит чертеж детали, которую требуется изготовить, в нашем аудиторном компьютерном классе напишет управляющую программу, потом уже приступит к практическим работам на станке.
Эксперт будет оценивать результат по соответствию чертежу по всем параметрам: геометрия, чистота обработки поверхности и др. И, как в любом соревновании,  при подведении итогов будет учитываться время работы над заданием.
ИжГТУ имени М. Т. Калашникова  подходит к подготовке чемпионата "Молодые профессионалы" основательно: в вузе создан сайт, посвященный WorldSkills в Удмуртии, где можно познакомиться с подробной программой и графиком проведения чемпионата и последними новостями процесса подготовки. Организаторы обещают, что в течение соревнований на сайте ИжГТУ будет вестись онлайн-трансляция соревнований  по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ из инжинирингового центра вуза, и виртуальным зрителем состязаний в профессиональном мастерстве может стать каждый желающий. Также в дни проведения чемпионата будут организованы экскурсии по университету для школьников, которые увидят лаборатории и научно-образовательные центры ИжГТУ.

13:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров