МСП в Республике Татарстан снизили ставку и упростили получение лизинговых продуктов

Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан упростила процесс получения лизинговых продуктов для малого и среднего предпринимательства РТ.

Дочерняя структура Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» (ООО «ЛКМБ-РТ»), представила обновленную линейку лизинговых продуктов в рамках реализации программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса с использованием механизма лизинга.

Изменения коснулись условий и сроков финансирования лизинговых проектов. До изменений проекты рассматривались по единой схеме, согласно утвержденному регламенту. Однако реалии показали, что в ряде случаев требуется принятие индивидуальных решений, а типовые сделки требуют рассмотрения в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Теперь компаниям Татарстана предоставлена возможность приобрести в лизинг легковой и коммерческий транспорт, а также сельскохозяйственную технику и оборудование в кратчайшие сроки и на выгодных условиях.  Кроме того, среднегодовое удорожание по ряду представленных продуктов достигнет показателя 4-5% и составит конкуренцию программам с льготными условиями лизинга на федеральном уровне.

Особенностью новых продуктов стало сокращение сроков рассмотрения заявок на лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, легкового и коммерческого транспорта, снижение минимального первоначального платежа и удорожания по сделке, а также упрощение пакета документов, предоставляемых заявителями.

Компаниям представлена возможность участия в федеральных и республиканских программах поддержки предпринимательства в части субсидирования и компенсации по договорам лизинга.

О динамике спроса и изменениях, которые произошли на лизинговом рынке России, сообщил руководитель ООО «ЛКМБ-РТ» Айрат Дамирович Каюмов: «Лизинговая отрасль в прошлом году росла рекордными темпами. Этому способствовали как реализуемые программы господдержки, так и удешевление фондирования за счет снижения ставки Банка России и, как следствие, увеличение финансирования за счет кредитов банков. Однако в этом году ожидается значительное падение темпов роста лизингового рынка, по прогнозам аналитиков до 20%, обусловленное в основном уменьшением объемов господдержки».

На вопрос о том, каких нововведений в программах лизинга стоит ожидать в ближайшее время руководитель ООО «ЛКМБ-РТ» сообщил, что сельскохозяйственная отрасль является приоритетной с точки зрения продовольственной независимости страны, и поэтому крайне важно направлять инвестиции в ее развитие. Данное направление считается перспективным благодаря республиканской программе «Лизинг-Грант», которая стартует в августе-сентябре 2018 года. Своевременная государственная поддержка однозначно будет способствовать росту объемов нового бизнеса в сегменте сельхозтехники. Еще одним новшеством, о котором стоит говорить, станет стимулирующая программа Фонда развития промышленности «Лизинговые проекты», в рамках которой будет востребовано промышленное, угледобывающее, нефтесервисное  и прочее оборудование. На стадии подписания находится соглашение о сотрудничестве лизинговой компании с муниципалитетом Нижнекамска, в рамках которого планируется финансирование проектов с привлечением займов ФРП, рассказал Айрат Каюмов.

12:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров