Сотрудники ТНВ помогли приобрести кресло для ребенка с диагнозом ДЦП

Сотрудники ТНВ помогли приобрести кресло для ребенка с диагнозом ДЦП

Сотрудники редакции информационно-аналитической программы «7 дней» помогли многодетной семье из Нурлат Зеленодольского района Татарстана приобрести инвалидное кресло для 4-летнего ребенка с диагнозом ДЦП.

Жизненно необходимое кресло в семью Шигаповых было доставлено на следующий же день после выхода программы .О проблеме семьи Шигаповых, которая долгое время была неразрешимой, журналисты «7 дней» узнали, приехав в Нурлат снимать репортаж о многодетной семье  в рамках социального проекта «В объективе ТНВ – большая семья».

Именно в этом сюжете телезрители смогли увидеть, какие трудности  ежечасно преодолевают родители 4-летнего малыша, страдающего тяжелой формы ДЦП и лишенного возможности самостоятельно передвигаться.

В этой семье вообще-то два ребенка с диагнозом ДЦП. Оба – приемные. Оба – любимые. Поэтому многодетная мама Гузель, в прямом смысле слова, не жалеет себя и малыша носит на руках. «Потому, что у нас не на чем его перевозить, тем более вывозить на улицу. Но ведь ему тоже нужен свежий воздух. Летом еще ничего, но вот зимой я часто не могу его даже поднять», - рассказала Гузель Шигапова.

И вот в понедельник, 19 июня, в семью было доставлено инвалидное кресло, которое Шигаповым больше года назад должен был выделить Фонд соцстраха республики.

До этого момента в различных ведомствах ссылались на отсутствие денег, необходимых для приобретения кресла. Теперь они в срочном порядке были найдены.

«Когда я познакомился с этой семьей, то сразу решил, что обязательно добьюсь выделения хотя бы одного кресла. Связался с ФМС, напомнил о проблеме и в семью доставили кресло. Оно не совсем подходит этому мальчику, так как выполняет только функцию коляски, хотя даже одно это существенно облегчает жизнь и ребенку, и его родителям. Но мы постараемся убедить чиновников, что Шигаповым необходимо дать функциональное кресло, чтобы ребенок мог, находясь в нем, развиваться физически, а не просто передвигаться», - заметил автор сюжета корреспондент «7 дней» Ринат Ахметзянов. И подчеркнул, что стоит такое кресло в десять раз больше, чем то, которое теперь есть у семьи.

А мама малыша, Гузель Шигапова, бесконечно рада и такому креслу.

«Я так счастлива! Я теперь смогу вывозить сыночка на улицу, перевозить по дому. Я не ожидала, что нам вообще дадут это кресло и уж, тем более, что это случится так скоро. Спасибо вам огромное!», - позвонила на ТНВ Гузель Шигапова, получив нежданный подарок.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров