Что такое умные счетчики

Что такое умные счетчики

Приборы измерения расхода воды, электроэнергии и тепла стали для жителей многоквартирных и частных домов не новшеством, а обязательным элементом.

При этом смысл от установки счетчика виден как для коммунальных служб, которые контролируют потребление и своевременную оплату, так и для жильцов, которым невыгодно платить по средней норме. Совсем недавно Минстрой России предложил перейти на умные счетчики во всех многоквартирных домах, что должно значительно упростить передачу показаний.

Что такое умные счетчики?

На сегодняшний день сбор показаний осуществляется тремя способами: посредством сети интернет с личного компьютера жильца, звонка или смс-сообщения на телефоне, передачи информации официальному представителю коммунальной службы. В связи с технической неосведомленностью последний преобладает над всеми остальными. Но он же и требует значительных расходов на оплату труда рабочим, обходящим квартиры, что приводит к увеличению тарифов.

Современные умные счетчики являются приборами, которые могут по сети LPWAN передавать информацию напрямую в расчетный центр в определенный день месяца. Интерфейс КИП способен скидывать данные на расстояние до 10 км.

Что такое умные счетчики

Для этого в каждом подъезде или доме будет общий сервер, собирающий показания воедино и отсылающий их в местный РКЦ, УК или офис ресусоснабжающей организации. Минстрой РФ уже предложил в обязательном порядке устанавливать их в новостройках и домах после капитального ремонта. Сроки пока точно не обсуждались, но по предварительным данным проект хотят реализовать до 2025 года.

Для кого же будет выгоден такой прибор?

Умный счетчик для собственника квартиры – отличная возможность вовремя подавать показания, а также отслеживать расходы света, тепла и воды посредством специального приложения. Для коммунальных служб дистанционный агрегат поможет быстро вывести мошенников, которые пользуются магнитами, на чистую воду, и уменьшить количество должников.

Как будут поверяться умные счетчики?

Все мы знаем, каков межповерочный интервал для стандартных приборов учета. Проверка умных счетчиков ничем не отличается от поверки водосчетчиков в квартире.

Что такое умные счетчики

По факту, КИП выглядит таким же образом, только имеет дополнительный вход для интерфейса LPWAN. По истечению сроков поверки (для горячей и холодной воды по 6 лет), необходимо будет вызвать метролога на дом или демонтировать и отнести счетчик в метрологическую службу.

Как происходит замена счетчиков?

Если водосчетчик прослужил уже более 12 лет, то его необходимо менять на новый прибор. Это обусловлено тем, что происходит износ деталей счетного механизма. Из-за этого значительно изменяется точность показаний по нему, что приводит к переплате за коммунальные услуги. Поэтому замена счетчика воды является такой же важной процедурой, как и его метрологическая поверка.

Новый водосчетчик устанавливается на прежнем месте, в акт замены вносится необходимая информация, который необходимо передать в управляющую компанию. После этого в личном кабинете появится обновленные данные, на основе которых также нужно будет ежемесячно их передавать. Если в квартире установлены умные счетчики, то их передача будет производится в автоматическом режиме, если нет, то нужно будет самостоятельно передавать данные удобным способом.

Умные счетчики помогают контролировать свой расход воды или других ресурсов с помощью информации в личном кабинете, которая ежедневно передается в него. В результате постоянного контроля за своим потреблением можно значительно экономить на услугах жилищно-коммунального хозяйства.

Главные новости

Новости партнеров