Установка и выбор унитаза

Установка и выбор унитаза

Как правило, унитазы и другое сантехническое оборудование служат в течение длительного периода времени.



Как правило, унитазы и другое сантехническое оборудование служат в течение длительного периода времени. Но все равно когда-то оно выходит из строя. И тогда появляется необходимость в приобретении и установке нового унитаза. Для его установки вам может потребоваться фланец.

Перед покупкой, прежде всего, стоит обратить внимание на старый прибор. Лучше всего замерить унитаз или сфотографировать его.

Установка и выбор унитаза

Это поможет при выборе нового оборудования. Также следует зафиксировать размеры туалетной комнаты.

Виды унитазов

Существует несколько разновидностей данного прибора:

  • напольные – самый распространенный тип унитаза. Установка не требует дополнительных отделочных работ. Такие приборы неприхотливы в обслуживании, подходят для различных сливных бачков. Основной минус – занимают много пространства;
  • подвесные – устанавливаются при помощи инсталляции.

    Установка и выбор унитаза

    Достоинством такого оборудования является экономия места в помещении;

  • пристенные (напольно-приставные) – данные унитазы монтируются вплотную к напольной поверхности. Также комплектация включает в себя дополнительную панель, которая скрывает все трубы и сливной бачок.

Материал изготовления

Одной из главных характеристик при подборе унитаза является материал изготовления. Они различаются по уровню прочности, сроку службу и гигиеничности.

Популярные материалы, использующиеся при производстве унитазов:

  • пластик – основой является акрил, который для повышения прочности покрывают стекловолокном и смолой. Достоинствами данных унитазов считаются легкая очистка от загрязнений, гладкая поверхность, небольшой вес и быстрый монтаж конструкции. Минус – низкий уровень износостойкости и склонность к деформации;
  • фаянс – самый распространенный вариант.

    При производстве подвергается специальной обработке и обжигу. Недостаток – ненадежность оборудования, впитывание различных запахов, возможность появления сколов и трещин;

  • фарфор - долговечный и надежный вариант. Такие унитазы при должной эксплуатации прослужат многие десятки лет. Преимущества – простота ухода, эстетичность. Единственным недостатком данного оборудования является его высокая стоимость.
  • сталь – такие устройства долговечны и не требуют особого ухода. Плюсами считаются красивый внешний вид, надежность и износостойкость материала;
  • природный камень – дорогостоящий материал. Недостатки – огромный вес и склонность к быстрой деформации оборудования.

Установка унитаза

Прежде всего, перед установкой стоит демонтировать старое оборудование.

Также перед монтажом следует приобрести необходимые инструменты: сливной бачок, водопроводный шланг, гофра (соединяет унитаз с канализационной трубой), силиконовый герметик, отвертки, прокладки для водопроводных труб, молоток, гаечные ключи и различные крепления (обычно продаются вместе с унитазом).

После проведения всех требуемых процедур можно начать установку нового оборудования. Для этого существует несколько способов:

  • монтаж при помощи тафты – самый распространенный вид установки. Под тафтой понимают доску из твердых древесных пород. Ее нужно положить под основание унитаза, закрепить с помощью анкеров и залить раствором цемента. Необходимо дождаться полного высыхания цементного раствора и приступать к установке унитаза;
  • клеевое соединение – монтаж осуществляется при помощи эпоксидного клея. Перед установкой все поверхности очищаются и обезжириваются. Следует сначала подключить устройство к канализации и после этого, на основание унитаза нанести эпоксидный клей. Конструкция ставится на место и прижимается к напольному покрытию.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров