Ремонт в однокомнатной хрущевке – быстро, недорого, стильно

Ремонт в однокомнатной хрущевке – быстро, недорого, стильно

Квартира в хрущевке для многих белорусов остается заветной мечтой. Дизайнеры минской студии интерьеров «Дикинг» расскажут, как превратить однокомнатную квартиру в доме старой застройки в комфортное и уютное жилье.







«Двушка» или «однушка» и ремонт — на что потратить деньги?

Допустим, у вас есть сумма, которой хватает на однокомнатную квартиру в хрущевке и ремонт или на «двушку» в старом жилом фонде. Вы выберете комфорт на малой площади или просторный «бабушатник» со старыми коммуникациями? Чтобы определиться, нужно понимать степень комфорта в разных условиях.

Какой нам представляется классическая хрущевка? Старый изношенный дощатый пол с множеством слоев краски, ржавые прогнившие канализационные и водопроводные трубы, крашеные стены в ванной комнате, туалете и кухне, побеленные потолки со швами. Чтобы изменить непривлекательную картину, требуется приложить немало сил и потратить деньги. Но результат себя оправдает, особенно если в рамках ремонта будет сделана перепланировка. Смотрите отзывы и примеры дизайна квартир в Минске на сайте студии интерьеров «ДиКинг».

ТОП моментов, которые сделают хрущевку лучше

Есть моменты, которые нельзя проигнорировать, иначе, как бы мы не преображали однокомнатную квартиру, она никогда не будет уютной и функциональной. Попросим дизайнеров студии «Дикинг» остановиться на них подробнее.

Замена изношенных коммуникаций

Кмуникации в хрущевках давно стала притчей во языцех. Сложно найти хозяина такого жилья, который не убирал бы воду с пола после очередной протечки труб, не боролся с засорами, не искал надежный фильтр, чтобы очистить воду от металлического привкуса и ржавчины, которые появились из-за изношенного водопровода.

Нужно ли менять коммуникации в хрущевке? Казалось бы, ответ очевиден — «Да!». Но лучше не торопиться. Обязательно уточните, не запланирован ли в ближайшее время в доме капитальный ремонт. Если объект стоит в плане, коммунальные службы самостоятельно заменят стояк в санузле, что сократит ваши затраты. Если такие работы в ближайшие годы проводить не будут, приступайте к самостоятельной замене коммуникаций. Но не забудьте получить разрешение на проведение соответствующих работ.

Замена стояка, полотенцесушителя, водопроводных труб доставит неудобства соседям. Планируя временное отключение воды, заранее сообщайте о нем тем, кто живет рядом, чтобы люди понимали причину отсутствия воды, знали, когда она появится, и могли предварительно подготовиться.

лучшие примеры дизайна квартир в Минске от студии Дикинг

Замена старой проводки

Со старой проводкой шутки плохи, об этом скажет любой пожарный. В хрущевках из-за сильного износа системы возгорания случаются часто. Замена проводки в такой квартире обязательна. Выбирайте техническую начинку с учетом выделенной на объекте мощности, обычно она не превышает 3 кВт. Отдавайте предпочтение классу А. Алюминиевые провода замените медными, на каждую линию установите отдельный автомат. Проводка может быть как скрытая, так и открытая. Есть немало способов спрятать или задекорировать ее таким способом, чтобы провода не портили эстетику помещения.

Маскировка системы отопления

Отопительная система в хрущевках выглядит непривлекательно. Покрашенные в белый или серебристый цвет батареи не очень эстетичны. Если большого бюджета на ремонт нет, менять систему на более современные радиаторы не рекомендуем. Зато батареи можно легко спрятать, соорудив конструкцию из гипсокартона.

По формату блока сделайте металлический каркас, обшейте его гипсокартоном. Чтобы в период отопительного сезона теплый воздух беспрепятственно поступал в комнату, пространство напротив батареи закройте специальной пластиковой решеткой. В итоге создастся впечатление, что перед нами обычная стена, а решетка лишь декорация. Зона у окна получится эстетичной, а комната будет выглядеть аккуратно.

Объединение ванной комнаты и туалета

Ванную комнату и туалет в хрущевке лучше объединить, это позволит сэкономить пространство. На место снесенной стены благополучно станет умывальник со шкафчиком, а дизайнерские хитрости помогут вместить даже стиральную машину. Хотя, конечно, придется постараться.

Вместо большой ванны можно установить компактную душевую кабину. Внимательно изучите дизайн-проект квартиры, возможно, удастся выгадать еще немного пространства, захватив заветные сантиметры в коридоре. Это только на первый взгляд выглядит нереально, опытным специалистам вполне по силам решение такой задачи.

Не забывайте, что изначально стены в хрущевке просто покрашены. При выравнивании строительными смесями и укладке керамической плитки придется пожертвовать пространством. Не спешите приобретать мебель, пока в ванной комнате и туалете не закончен ремонт. После завершения работ она может просто не поместиться.

Перепланировка жилой зоны

Внутренние стены в хрущевках по большей части не несущие, поэтому их можно переносить. Разумеется, получив на данный вид работ соответствующее разрешение. Дизайнеры студии «Дикинг», благоустраивая однокомнатные хрущевки в Минске, расширяют гостиную за счет прихожей и делают главную комнату асимметричной, стену между гостиной и кухней укорачивают. Дверь в гостиную демонтируют, а дверь в кухню переносят.

Еще одно практичное решение — уменьшение ниши (всегда присутствует в однокомнатных квартирах хрущевок) по формату кровати. За счет переноса стены между гостиной и прихожей площадь последней увеличивается и там легко оборудовать большой встраиваемый шкаф-купе. В таком гардеробе можно предусмотреть несколько секторов — для верхней одежды, белья, гладильной доски и бытовой техники. Так решается вопрос хранения вещей в малогабаритной квартире. Достаточно установить в гостиной аккуратный комод, и проблема решена.

Отделочные работы и дизайн интерьера

Выбирая строительные материалы и технологию, помните о дефиците свободного пространства в хрущевке. Не перегружайте комнаты, используйте светлые тона, ограничьтесь отделкой, которая не забирает заветные сантиметры. Натяжной потолок в такой квартире — это практично: не нужно смывать побелку, выравнивать покрытие, скрывая швы. Если вы выбрали такой вариант, старайтесь сделать так, чтобы пленка или ткань опустились минимально — выбирайте светодиодные лампы, которые занимают очень мало пространства под полотном. Если говорить о визуальных эффектах, дизайнеры советуют применять матовые полотна.

И еще несколько полезных советов: светлая цветовая гамма визуально расширяет пространство, а вот полоска в хрущевке крайне нежелательна.

Если вы не уверены, что справитесь с переоборудованием хрущевки в Минске самостоятельно, обращайтесь за помощью в студию интерьеров «ДиКинг». Специалисты помогут сделать жилье в доме старой застройки удобным и эстетичным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров