Валюты разных стран: обозначения, описания, значки, символы и валютный рынок

Валюты разных стран: обозначения, описания, значки, символы и валютный рынок

Российский рубль, американский доллар, польский злотый, чешская крона – мировые деньги, которые циркулируют на территории отдельного государства, играют первичную роль в способе оборота и платежа.







Валюты разных стран и обозначения их. Достоинство и престиж держав. Что же означают символы валют разных стран?

Развитие внешнеэкономических отношений повлекло за собой введение такого понятия, как «валюта». Необходимость валюты разных стран и обозначения их при покупке иностранных платежных средств и продажи зарубежных денег, полученных от экспорта товаров и услуг, послужило толчком для изучения разнообразия мировых единиц, знаков валюты стран мира.

Мировые деньги Германии

На территории этой страны ходят «евро» EUR. Это денежная единица 19-ти стран еврозоны и национальная валюта 7-ми государств Европы. Для больших платежных транзакций в евро была создана клиринговая платежная система TARGET. Это означает, что денежные переводы внутри государств еврозоны будут стоить столько, как и внутри единой страны. Символ – это комбинация 5-ой буквы греческого алфавита (единство европейской цивилизации) и двух параллельных черт (устойчивость, стабильность). Впервые деньги были введены в обиход в 1999 году. Поныне – это первое место по объему наличности.

Денежная единица Китая

Денежная единица Китая

Валюта – юань (жэньминьби) CNY, что в переводе означает «круглая монета». Современные деньги Китая (кроме Гонконга, Макао, Тайвани) - денежные средства Китайской истории. Национальная счетная единица может приобрести статус ведущей валюты мира. Банкнота появилась на рынке в 1948 году. Что интересно, что монеты не имеют никакого изображения, кроме копейки в 1 юань с хризантемой.

Валюта Канады

Валюта Канады

Канадский доллар CAD (100 центов) – национальное, законное средство платежа этого государства. Символ – C$. Это банкнота, которая занимает одно из первых мест среди мировых денег на валютном рынке. Следует отметить, что первые деньги, какие появились на территории Канады – испанский доллар (реал). Официальная валюта введена в обиход в 1858 году. После того, как Канада была британской колонией и стала доминионом (независимым государством) империи. На лицевой стороне можно увидеть портрет королевы, также иных известных политических деятелей. Так же рекомендуем посмотреть символы обозначающие разные валюты: https://www.syl.ru/article/313566/znak-valyutyi-oboznacheniya-valyutyi-raznyih-stran-mira.

Национальная денежная единица Бразилии

Бразильский реал R$ (100 сентавов) - валюта молодая. Именно, гиперинфляция и дала толчок для появления денег в 1994 году. Монета была вначале серебряной, а потом медной. Ходила на территории Испании и Португалии, а также их колоний. Валюта влияла на развитие финансовых систем.

Мировые деньги Норвегии

Мировые деньги Норвегии

Норвежская крона (100 эре) - собственная национальная валюта. Символьный значок – NKr. Деньги курсируют с 1875 года, благодаря вхождению Норвегии в Скандинавский монетный союз. До этого времени денежной единицей считался спесидалер. Интересно, что банкнота называется кроной по причине изображенной на монете короны. Денежная организация HSBC признала крону одной из самых лучших валют мира и самой привлекательной валютой для инвесторов.

Базовая финансовая единица Британии

Английский фунт стерлингов GBR – национальные деньги Великобритании и Северной Ирландии. Символ — £ (Libra — либра). Означает – баланс, равновесие. Раньше данное слово обозначало древнеримский элемент измерения. Такой знак применяется, как сокращенное название многих денежных банкнот. А «фунтом» измеряли серебро. Эта банкнота является самой старой и в одно время самой устойчивой в мире.

Купюры Швейцарии

Купюры Швейцарии

Курсирует швейцарский франк CHF (100 сантим), символика F. Этот знак используется для обозначения французских банкнот «франк» - золотая монета. Она была известна еще в 1360 году, но стала национальной лишь в 1850-ом. Выпущена по случаю освобождения короля Иоанна Доброго. Швейцарский франк – ведущая валюта мира. Потому применяется, как деньги оффшорных зон и налоговых гаваней.

Национальная валюта Ливана

Валюта – ливанский фунт LBP, лира или ливр – 100 пиастр. Символьное значение L.L. как было сказано, «фунт» - древнеримская единица измерения.

Функционирующие деньги Малайзии

В денежном обращении этого государства ходят малазийские ринггиты (буквально зазубренный) MYR (100 центов). Слово «ринггит» также обозначает сингапурский и брунейский доллар. Отсюда и официальная аббревиатура, символ RM (Ringgit Malaysia). Официальная валюта ринггит и сен утвердились в 1975-ом.

Валюта Армении

Армянский драм – 100 лум. Драм – это деньги Армении, Нагорно-Карабахской республики, также это гора на Аляске и шотландский замок. Символ – перечеркнутая двумя линиями буква d, что есть только в армянском алфавите. Это и означает основной денежный эквивалент, а также деньги в широком смысле этого слова. Символ был официально признан в 2001. Дугообразная кривая – название банкноты, а две горизонтальных – стабильность. В 2003 знак впервые был изображен на купюре в 10 000 драмов. Первая презентация символа состоялась в 2007 году на Конгрессе армянских достижений ArmTech’07.

Национальные деньги Израиля

деньги Израиля

Денежная единица – шекель (100 агор). Символ: ₪ (NIS) переплетение букв шин и хетименно, с них и начинается полное название национальной валюты «шекель хадаш». Новый шекель ILS. Свободно-конвертируемая валюта. Курсовая политика эффективна, это могут подтвердить показатели инфляции. Интересно и то, что банкноты выпускаются Южной Кореей потому, что в Израиле нет монетного двора.

Валюта Польши

В пределах этой страны фиксируется такая банкнота, как злотый PLN – «золотой». На сегодняшний день, деньги не имеют официального символа. Роль знака принадлежит первым двум буквам "zl”. Сокращенное название имеет и свои плюсы: легко запоминается и воспроизводится.

Денежная единица Чехии

Валюта – чешская крона CZK – 100 геллеров. С 1993 года заявила про себя, как официальная и независимая купюра. Знак – Kč. Самая старинная банкнота среди Европейских государств. Слово «крона» означает не только денежную единицу, но и символ власти. В рейтинге самых стабильных валют мира, чешская крона занимает 27-е место.

Национальные деньги Венесуэлы

Боливар фуэрте VEF - денежная единица, какая определяет финансовую систему страны. Название имеет несколько значений. Это широкополая шляпа, молодежный оркестр, купюра или монеты государства, левое политическое течение. Также слово используется при названии футбольного клуба, как некие фамилии, топонимы. Основная версия происхождения гласит, что слово пошло от имени Симон Боливар (главный руководитель войны за освобождение американских колоний). Значит «сильный». Аббревиатура – Bs.

Валюта Индонезии

Денежный знак – индонезийская рупия IDR. Символика – Rp . Люди называют свои деньги «perac»(серебро).

Мировые деньги Японии

В обиходе находятся купюры – иена JPY (100 сен). Это одна из главных, ведущих валют мира. Слово имеет значение «круглый», так как раньше монеты имели овальную форму. Это также и резервная валюта мира. Символ - ¥ применяется для обозначения китайского юаня или японской иены. В Японии этот знак перечеркнут двумя линиями.

Национальная валюта Филиппин

Банкнота – филиппинское песо PHP (международный код) – 100 сентаво или сентимо. Знак - ₱.

Денежная единица Коста-Рики

В обиходе – коста-риканский колон CRC. Символ - ₡, ¢. Колон – название, возникшее в честь Христофора Колумба.

Купюры Гондураса

Купюры Гондураса

Монетная единица гондурасская лемпира HNL – 100 сентаво. Название происходит от имени индейского вождя, который хотел покорить испанских завоевателей. До 1920 года тут ходила монета – серебряный песо.

Национальные деньги Хорватии

Функционируют – куна HRK (100 лип). Что интересно, что денежная единица исторически происходит от денежной меры славян – шкурки куницы для совершения оплаты и торгов. В 1994 году куна заняла место динара.

Государственная валюта Вьетнама

Вьетнамский донг VND с местного языка означает «медь» или «бронза». Изначально, это понятие было схожим с китайским словом «тунцянь». Символ ₫.

Мировые деньги Боливии

Ходит – боливийский боливиано BOB. Знак - $b. Это 100 сентаво. Валюту обозначили так в честь героя национального движения Симона Боливара. Именно он боролся за независимость и освобождение Южной Америки.

Денежная единица Казахстана

В обиходе находится казахский тенге KZT. Название происходит от мелких, серебряных монет, ходивших в средних веках. Символ - «₸» (тенге). Авторы символики: Вадим Давиденко, Санжар Амерханов. Они получили премию за утверждение знака. Это самая молодая купюра среди значков денег разных стран на постсоветском пространстве.

Валюта Румынии

Румынский лей RON – 100 баней. Символ – L. С 1890 года – это национальные деньги страны. Что интересно, они сделаны из полимера, чтобы не подвергнуться деформации.

В республиканский период функционировали разнообразные значки валюты разных стран, обозначения их отличались. И только ближе к XIX столетию знаки валют были упорядочены и признаны мировым банком. На сегодняшний день существует 167 валют разных стран и обозначений. Банкноты со стабильным курсом – это имидж и гордость государства. Знаки валют мира обозначения имеют уникальные и свою разменную единицу. Некоторые деньги используются как резервные банкноты. Обозначения валют мира разные и символические. Иероглифы применяются для упрощения финансовой и экономической информации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров