Почему компьютер может тормозить

Почему компьютер может тормозить

Люди, владеющие персональным компьютером, часто сталкиваются с тем, что он начинает работать медленней, чем предусмотрено его параметрами.

Это связано с множеством причин, о которых важно знать.

Чтобы не тратить деньги на покупку нового оборудования или вызов мастера, можно попытаться решить проблему своими силами.

Но, если это не поможет, можно заказать ремонт компьютеров в Москве в компании «ИТ-Сервис». Мастера проводят полную диагностику устройства, а затем выполняют необходимый ремонт.

Частые причины медленной работы компьютера

Медленная работа устройства может быть спровоцирована большой вирусной активностью. Проверить наличие вирусов можно активировав сканер в антивирусной программе (при закачивании файлов от непроверенных источников, можно также использовать сервис VirusTotal). К остальным причинам относятся:

  • Большое количество включенных функций в антивирусной программе.
  • Запуск недавно скачанных программ в фоновом режиме.
  • Отсутствие свободного пространства на системных дисках.

Самой главной причиной замедления работы Виндовс является нехватка свободной памяти (если все элементы компьютера функционируют нормально). Для исправления ситуации нужно правильно определить причину и устранить ее.

Если устройство довольно старое и у него нет достаточного объема памяти, можно провести его частичный апгрейд, либо полную замену на новый компьютер.

Как поступить, чтобы устранить проблемы своими силами

Если компьютер начал тормозить из-за фоновой работы софта, нужно открыть диспетчер задач.

Почему компьютер может тормозить

Для этого требуется нажать комбинацию «ALT-CTRL-DEL».

При открытии окна, надо зайти в «автозагрузку» и снять галочки с тех программ, которые не нужны человеку в данный момент.

Когда нет достаточного объема памяти, нужно ограничить использование софта и количество одновременно запущенных вкладок браузера. Как вариант, проблему можно решить с помощью наращивания объема оперативной памяти.

Жесткий диск может перегружаться из-за работы некоторых ресурсоемких служб Виндовс, которые можно отключить. Однако лучше всего заменить носитель SSD-диском.

Исключить «торможение» системы можно, и включив оптимальную или высокую производительность во вкладке текущего плана питания.

Как вариант, можно вернуть операционную систему в то состояние, в котором она была до засорения. Чтобы провести операцию, надо зайти в панель управления, нажать на восстановление и запустить его.

Тут, главное правильно выбрать точку восстановления, создающуюся до момента, когда система начала тормозить.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров