Особенности меблирования офиса руководителя

Особенности меблирования офиса руководителя

Сердцем, лицом и душой компании можно считать кабинет руководителя. Тут проводятся важные встречи, от которых зависит развитие фирмы. Именно здесь ведутся переговоры, решаются текущие вопросы.



Поэтому если нужно купить мебель в кабинет руководителя, к этой задаче следует подойти внимательно и основательно. Важно удержать баланс между пафосом и стилем. При первом взгляде на обстановку должно быть понятно, для кого предназначен этот кабинет.

Стилистика помещения

Стиль – характеризует человека, отображает его характер. Необходимо достичь комфорта и ощущения «своей территории». То, как выглядит рабочее место руководителя старшего возраста, будет разительно отличаться от обстановки в кабинете молодого.

Стиль хай-тек стал образцом оформления в крупных компаниях, которые используют инновационные технологии и имеющие стабильный доход. Его также используют и для оформления рабочего пространства и фирмы поскромнее.

Основные характеристики стиля:

  • цветовая палитра: черный, белый, серий, стальной, приглушенный коричневый;
  • прямые линии;
  • точечное освещение;
  • практичная мебель;
  • современные технологии.

Классическая стилистика немного потеряла свои позиции, но все же остается актуальной. Для нее характерно использование деревянной мебели или «под дерево», стульев с кожаной обивкой. Соответственно, цвета природные. Причем меблировка может как боле простой, так и пафосной. Что выбрать, зависит от предпочтений руководителя.

Универсальный современный стиль подразумевает обстановку светлого, просторного кабинета минимумом мебели. Причем она должна быть строгой, лаконичной. Единственное, что может выделяться – цветовая палитра отдельных предметов. К примеру, молодой руководитель может позволить себе яркие акценты в мебели.

Тонкости подбора и размещения

Кабинет начальника имеет достаточно большие размеры, поэтому в нем можно поставить все необходимое. Но даже если габариты помещения скромные, все же удастся удобно организовать пространство. Обязательно необходимы:

  • рабочий стол, он же компьютерный. Так как в современных офисах используют ноутбуки, место под системный блок и размещение клавиатуры в принципе не потребуется;
  • офисное кресло;
  • стеллаж или шкаф. Их может быть несколько, зависит от специфики деятельности и размеров помещения;
  • тумбочка, диван, конференц-приставка. Они потребуются не в каждом кабинете, опять же все зависит от предпочтений и специфики работы компании.

Чтобы получилось эргономичное рабочее место, важно не просто подобрать, а еще и правильно все расставить. Есть некоторые правила. Так, ширина проходов между мебелью, расставленной вокруг стола, зависит от частоты ее использования и обстановки в кабинете. При наличии выдвижных ящиков для комфортной их эксплуатации следует выделить минимум 100 см позади. Необходимо оставить достаточно пространства для офисного кресла. Так, чтобы можно было свободно отклоняться и вращаться вокруг оси. Размещение оргтехники – на расстоянии вытянутой руки.

Стол и кресло к нему следует подбирать исходя из индивидуальных предпочтений и удобства для пользователя. При сидении нужно чтобы ноги не висели, а опирались на пол всей ступней.

Важное предназначение всех предметов мебели – зонирование пространства и правильная его организация. Функциональность тоже имеет значение. Условно разделение идет на: рабочую, переговорную и зону отдыха. В соответствии с предназначением проводится меблирование. Иногда возможно совмещение, если площади помещения недостаточно.

Цветовое решение

Не только тип и стилистика мебели влияют на восприятие и комфорт, но и ее цвет. Психологи утверждают, что именно на него обращают внимание, впервые попадая в новое место. В кабинете все компоненты должны гармонировать между собой и способствовать концентрации внимания. Подходящая цветовая палитра:

  • бежевый;
  • оттенки серого;
  • коричневый;
  • терракотовый.

Если стилевое направление позволяет отказаться от черного и белого, особенно в оформлении рабочего стола, то лучше так и сделать.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров