Чем полезны юристы по трудовому праву?

Чем полезны юристы по трудовому праву?

Трудовое право – это отрасль, которая регулирует правоотношения между работником и работодателем, в том числе вопросы приема на работу, оформления трудового контракта, увольнения, предоставления отпусков.

К сожалению, нередко права как работников, так и работодателей нарушаются: задерживается выплата заработной платы, сотрудники не выходят на работу и не выполняют свои обязанности. Решить проблемы в цивилизованном порядке и защитить ваши интересы поможет юрист по трудовому праву.

Когда полезно обратиться к адвокату по трудовому праву?

Приведем распространенные поводы, при которых рекомендуется заказать консультацию:

  1. Задержка выплаты заработной платы, больничного или других выплат, предусмотренных трудовым соглашением.
  2. Отказ в предоставлении работников отпуска, в том числе за собственный счет или по личным обстоятельствам.
  3. Нарушения благоприятных и безопасных условий труда.
  4. Привлечение к труду несовершеннолетних на незаконных условиях.
  5. Необоснованный отказ принимать на работу, даже если кандидат соответствует квалификации, имеет необходимые навыки.
  6. Незаконное увольнение работника, в том числе во время беременности, отпуска по уходу за ребенком.
  7. Невыполнение сотрудником своих обязанностей, порча имущества на рабочем месте, разглашение коммерческой тайны.

Особенности работы юриста по трудовому праву

Прежде всего, специалист проведет консультацию, в ходе которой ответит на ваши вопросы, прокомментирует нормы законодательства, подскажет, как действовать в определенной ситуации. После этого специалист поможет решить вопрос в досудебном порядке. Если это не удалось, составляется исковое обращение в суд с перечисленными нарушенными правами. При этом истец может претендовать на возмещение материального и морального вреда.

При рассмотрении споров адвокат по трудовому праву соберет необходимые документы, которые выступают доказательствами по делу.

Чем полезны юристы по трудовому праву?

Это могут быть трудовые договоры, должностные инструкции, справки о выдаче заработной платы, результаты медицинского освидетельствования. При необходимости назначаются дополнительные экспертизы.

При необходимости специалист поможет обжаловать решение суда, если вы не согласны с ним. Профессионал сотрудничает как с работником, так и с работодателем.

Чтобы юрист по трудовому праву действительно принес пользу и помог разобраться в конфликтной ситуации, важно обратиться к профессионалу – знатоку своего дела. Для поиска такого специалиста рекомендуется воспользоваться нашим сервисом. Здесь представлены юристы различных специализаций, которые предоставляют как разовые консультации, так и комплексное сопровождение.

Многие профессионалы предоставляют возможность первой бесплатной консультации. Воспользоваться удобным поиском можно на сайте по ссылке или в мобильном приложении.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров