Что нужно знать будущему диетологу

Что нужно знать будущему диетологу

Читайте статью на тему: Что нужно знать будущему диетологу







Профессия диетолога связана с питанием и здоровьем. Причём специалист в равной степени должен владеть навыками практической психологии и знаниями по составлению рациона. На приёме диетолога человек сначала стремится выговориться, обсудить возникшую ситуацию. Важно установить контакт с пациентом, выслушать, наладить доверительное общение, понять, какую именно цель он преследует, обращаясь к специалисту, и только потом предлагать варианты решения проблемы. Часто она кроется не в количестве и качестве съеденного, а имеет психологические предпосылки, что тоже учитывается. Профессия диетолога востребована и открывает большие возможности для самореализации.

Профессия диетолог: обязанности и сфера деятельности

Многие при слове диета впадают в меланхолию и представляют себе измученную голодом даму в отвратительном настроении. На самом деле в переводе с греческого " диета" – это здоровый образ жизни, при котором предпочтение отдаётся натуральным продуктам.

И это справедливо, поскольку именно определённый рацион питания рекомендуется при ряде заболеваний, для поддержания хорошей физической формы, а также для предупреждения развития многих наследственных патологий.

Основная задача специалиста по питанию - подобрать оптимальный вариант на основании индивидуальных особенностей организма клиента. Именно поэтому диетолог, обучение https://moscow.ecolespb.ru/massage-school/courses-nutritionist которого включало как узкопрофессиональные знания, так и сведения по основам психологии, добьётся лучшего результата, чем практик без теоретической базы. Помощь диетолога нужна не только больным, но и тем, кто болеть категорически не хочет, предпочитая принимать превентивные меры для поддержания своего здоровья.

Обязанности специалиста:

  • консультация;
  • лечение через коррекцию рациона;
  • контроль состояния.

Для успешной работы желательно медицинское образование, если речь идёт о работе в оздоровительных профилактических реабилитационных центрах профильного направления. Необходимо знать закономерности обмена веществ, владеть методиками проведения диагностики и подбора диеты. А также не обойтись без навыков пользования диагностической аппаратурой.

Обучение в образовательных учреждениях

Профессия диетолога очень востребована на современном рынке труда и подобная тенденция будет только расти. На фоне многочисленных гастрономических соблазнов, тотальной нехватки времени на правильное питание при дефиците двигательной активности всё больше людей нуждаются в советах специалиста по питанию, если хотят сохранить здоровье, высокую работоспособность и хорошее самочувствие.

Для последующего трудоустройства в государственные и частные организации медицинской направленности, спортивные школы и санатории необходимо высшее медицинское образование по направлению "Гастроэнтерология" или близкой специализации. После этого выбирается курс на бакалавриат, который осваивается в течение 2 лет. Изучаются:

  • социальная медицина;
  • основы питания здорового и больного человека;
  • организация лечебного стола;
  • основные этапы и технология приготовления пищи.

После окончания обучения специалист может перейти к практической работе или посвятить себя научному направлению, достигнуть звания кандидата, а затем и доктора наук с правом преподавания и издания результатов своих теоретических изысканий в данной области.

Для тех, кто получил базовые знания и стремится начать трудовую карьеру, при высших учебных заведениях работают курсы обучения диетологии. Это ускоренный вариант, где большое количество материала даётся на самостоятельное изучение при постоянной информационной поддержке и консультациях преподавателей. Как альтернатива, есть курсы повышения квалификации или переподготовки, на которых специалист получает дополнительную специализацию с правом работы в государственных и частных лечебно-профилактических учреждениях. Это отличная возможность обрести новые профессиональные навыки, расширив свою компетенцию и став востребованным специалистом, занявшись интересным и перспективным делом.

Обучение без медицинского образования

Всё большую популярность приобретают дистанционные виды обучения и диетология не стала исключением. Если человек уже начал осваивать практическую часть и ему не хватает теории, то стоит обратить внимание на курсы диетологов без медицинского образования. Войти в профессию можно как нутрициолог-консультант по питанию, который помогает человеку придерживаться здорового питания ежедневно, и постепенно сделать это стилем своей жизни, а не одноразовым актом похудения.Обязанности: консультации с выявлением причин лишнего веса, подбор оптимальной программы похудения, разработка курса, позволяющего удержать достигнутый результат, общие рекомендации по режиму, ежедневному меню, набору необходимых продуктов, исходя из конкретной ситуации.

Обучение на курсах

Для получения профессии диетолога подходит как традиционный вариант классического очного образования, так и ускоренный, дистанционный. Есть ряд программ, где предусмотрено подобие заочного обучения со сдачей семинаров очно или в режиме онлайн.

https://antiplagiat-killer.com/o151/operativnaya-pamyat-v-noutbuke-dlya-ucheby.jpg

Некоторые курсы предусматривают комплексное тестирование после освоения учебного материала. Все они сертифицированы, прошли тщательную проверку на соответствие содержания и структуры. Такая форма отлично подходит для целеустремлённых людей, которые планируют профессиональную карьеру и не желают идти при обучении в усреднённом потоке, предпочитая заниматься по индивидуальному графику.

По результатам обучения вручается диплом и сертификат, которые дают право работы по специальности.

Выводы

Вариантов того, где учиться на диетолога, много. Они предусматривают как наличие, так и отсутствие базового медицинского образования. При этом, чтобы стать востребованным специалистом, недостаточно только единожды окончить курсы. Необходимо постоянно повышать уровень своих знаний через самообразование, набирать необходимый опыт, советоваться с коллегами и участвовать в тематических семинарах и мастер-классах, а самое главное – иметь желание оказывать людям помощь в сохранении их здоровья через правильный режим питания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров