Психолог Артур Гараганов: "Начинаете курить? Ок!"

Психолог Артур Гараганов: "Начинаете курить? Ок!"

Статья известного психолога Артура Гараганова "Начинаете курить? Ок". Известный психолог Артур Гараганова

Многие начинают курить под воздействием семейных или социальных стереотипов, среди которых: "Вот мой папа дымил как паровоз и дожил до 70 лет, а дядя Саша не пил, не курил, а до 50 не дожил". (Так молодые люди часто хвастаются перед другими, повышая собственную самооценку) На самом деле это вид негативного самовнушения. Человек не осознает свою текущую потребность и начинает поступать так как «видел» или «слышал» как поступали в его окружении(родители, близкие или дорогие люди, друзья). Начинается все с того, что к примеру 10 летний парень начинает, втайне от родителей, затягиваться, пускать кольцами дымок(как бы не нарушая запретов-он делает вид, что «играет»-не втягивает дым в себя, держа его сначала во рту. Привлекает и запах, оставляемый табаком на коже.

Психолог Артур Гараганов: "Начинаете курить? Ок!"

Для девушек он является притягательным и недоступным(поскольку гормональная перестройка уже началась - они бессознательно испытывают тягу к противоположному полу). Все хотят в этом возрасте(12-14 лет) казаться взрослее, круче, моднее. Молодые люди «делают это»(закуривают) часто не для себя, а для сверстников и окружающих вообще. Идет такой "взрослый" по улице, делая неуверенные, телодвижения по доставанию сигареты и отправлению ее в рот и обратно и всем своим видом «говорят»: "Смотрите, какой я!" Такая Самопрезентация...

И не осознает он, что внутри него происходит в данный момент, кому он демонстрирует такого себя обществу (может быть обществу в лице собственной мамы или папы, старшей сестре или младшего брата…)

Вкус сигареты сам по себе для нашего организма неприятен. Но постепенно, втянувшись многие начинают испытывать «неподдельное удовольствие» (парадоксально, но часто в этот момент люди испытывают чувство вины за количество выкуренных сигарет).

На самом деле человек расслабляется, начинает свободнее дышать, сбрасывает со своего тела мышечный зажим, легче вступает в общение с другими людьми. Зачастую с подобными себе - курильщиками. За этим кроется стеснение, подавленные желания и мысли, постстрессовые воспоминания.

Артур Гараганов

Подростки курят еще и потому, что курят их сверстники- тут включается «социальная зависимость» «Она курит - закурю и я, чтобы не отличаться от нее, а то они плохо обо мне подумают». Также в кино и на телевидении постоянно создается, образ крутого героя – курящего сигару, или супермена, решившего отдохнуть после победы и закурившего. Выкурить сигарету после выполненной работы-это еще и символ(знак) награды самого себя за проделанную работу. А в чьей похвале или награде нуждаетесь вы?

Осознание- это первый шаг на пути избавления от табачной зависимости. Курильщики же используют самые разные способы, чтобы бросить курить. Среди них и таблетки, и жевательные резинки, и пластыри и сигареты без никотина, устаревшее кодирование и пр. Реальную помощь оказывает психотерапия. Иногда достаточно 3-5 индивидуальных встреч с психологом и проблема решена. Вообще, более 80 процентов клиентов после "психотерапии (современная психотерапия базируется на принципе осознания и свободного выбора), понимания и избавления от старых воспоминаний"- люди осознанно и безболезненно прекращают курить.

Гараганов Артур - клинический психолог, к.пс.н., тренер и бизнес-консультант, автор книги «Причинная психотерапия»


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров