Связь астмы с иммунной системой

Связь астмы с иммунной системой

Исследования показывают, что специфические симптомы, испытываемые пациентами с астмой, такие как воспаление дыхательных путей и легких, инициируются действием генов, которые регулируют деятельность иммунной системы человека.



Исследования показывают, что специфические симптомы, испытываемые пациентами с астмой, такие как воспаление дыхательных путей и легких, инициируются действием генов, которые регулируют деятельность иммунной системы человека. Другими словами, эти гены контролируют, как иммунная система реагирует на присутствие веществ, которые могут потенциально вызывать симптомы астмы. Проверить свой иммуннитет можно в медицинском центре EdEspana.net.

Как и современная армия, человеческая иммунная система состоит из широкого спектра специализированных устройств, которые работают вместе, чтобы «нейтрализовать вражеские силы». В человеческом понимании «вражеские силы» являются антигенами. Антигены включают болезнетворные организмы и токсичные химические вещества в окружающей среде.

Связь астмы с иммунной системой

Человеческий эквивалент «специализированных устройств» представляет собой сложную сеть клеток в иммунной системе. Некоторые из этих клеток продуцируют антитела, большие молекулы, состоящие из белков, которые атакуют определенные типы антигенов. Иммунная система «помнит» о своем контакте со специфическими антигенами, такими как вирусы, бактерии и другие патогенные организмы, клещи и пыльца растений. Любая последующая или будущая встреча с «известным» антигеном стимулирует иммунную систему к продукции антител, которые специфически нацелены на этот антиген.

IgE-антитела

Более подробно ученые определили специфический набор генов (точнее, на длинном плече хромосомы 5), которые заставляют иммунную систему делать выше нормальных количеств аллергических антител, называемых иммуноглобулином у пациентов с астмой, IgE представляет собой антитело, состоящее из большой Y-образной белковой молекулы.

Иммунная система продуцирует это антитело в ответ на присутствие посторонних веществ-аллергенов, таких как пылевые клещи или шерсть домашних животных. IgE производится плазматическими клетками иммунной системы.

Связь астмы с иммунной системой

Это ключевой виновник процесса, который создает симптомы астмы.

IgE играет критическую роль в инициировании воспаления дыхательных путей, что является основной причиной приступов астмы. Исследование показывает, что астматические пациенты производят более высокие уровни IgE антител в ответ на аллергены, такие как клещи домашней пыли, чем люди без астмы.

Возможное объяснение этого перепроизводства антител IgE может быть связано с отсутствием контакта с распространенными детскими болезнями. Например, вирусы простуды и другие респираторные заболевания стимулируют иммунную систему человека для получения определенного типа Т-клетки, которая специально нацелена на этих возбудителей болезни. Однако в отсутствие таких стимулов иммунная система вместо этого продуцирует другой тип Т-клетки, которая инициирует продукцию IgE-антитела. IgE антитела покрывают поверхности клеток и лейкоцитов, называемых базофилами, которые являются частью иммунной системы.

Основа Y молекул IgE прикрепляется к базофилам в крови и к мастоцитам, которые находятся в соединительной ткани легких, коже, языке и подкладке носа. Некоторые из чужеродных антигенов, попадающих в дыхательные пути, присоединяются к расширенным плечам молекул IgE на поверхности клеток. Эта комбинация антигена и антитела запускает эти клетки для высвобождения гистамина и других веществ в близлежащие ткани.

Гистамин - это тип химического сигнала, который инициирует воспалительный ответ, один из основных симптомов астмы. Воспаление включает усиленный приток крови к пораженным тканям. Гистамин стимулируют расширение дилатации стенок кровеносных сосудов и делают их более пористыми, так что больше крови и протеинов вытекает из кровеносных сосудов и в окружающие ткани, вызывая набухание и покраснение, типичные для воспаления. Это воспаление, наряду с сужением мышц в стенках дыхательных путей бронхов, сужает воздушные проходы и затрудняет дыхание. Эти изменения - это то, что называется приступом астмы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров