В Чехии катастрофически не хватает доноров спермы

В Чехии катастрофически не хватает доноров спермы

В Чехии не хватает доноров спермы. Причины проблемы. Строгие критерии отбора и дефицит потенциальных кандидатов. Почему люди обращаются к частным донорам спермы? Частное донорство спермы в Украине и его преимущества.

В Чехии возникла серьезная проблема с недостатком доноров спермы. Ситуация обострилась в связи с повышенными требованиями и ужесточенными критериями отбора со стороны чешского министерства здравоохранения. Кроме того, мужчин, желающих выступить в роли донора, становится все меньше и меньше.

По словам главного врача одной из крупнейших чешских репродуктивных клиник, на протяжении месяца строгий отбор на роль донора спермы проходит не более двух кандидатов. При этом количество бездетных супружеских пар, страдающих от фактора мужского бесплодия, с каждым голом увеличивается. На сегодняшний день, для того чтобы в полной мере удовлетворить потребность местного населения в донорском биологическом материале, в месяц требуется не менее десяти хороших доноров.

Критерии отбора, выставленные чешскими репродуктивными клиниками, действительно очень строгие.

В Чехии катастрофически не хватает доноров спермы

Потенциальные кандидаты должны иметь отличное здоровье и высшее образование. Однако, по словам руководителей репродуктивных центров, большинство мужчин страдают от частых стрессов, вредных привычек, а потому не могут быть внесены в базу доноров.

На протяжении пришлого года из десяти кандидатов, желающих выступить в качестве доноров спермы, отбор прошли лишь семеро представителей сильного пола.

Проблема обострилась после того, как Всемирной организацией здравоохранения были выдвинуты значительно более жесткие требования к качеству донорского биологического материала. Так, согласно установленным нормам, 1 мл спермы должен содержать не менее 15 млн половых клеток, причем 32% спермиев необходимо иметь повышенную подвижность и активность.

В результате Чехия страдает от острого дефицита донорской спермы. Клиенты репродуктивных учреждений вынуждены стоять в длительных очередях. В некоторых случаях сперму заказывают в других странах, но стоит такая услуга очень дорого, да и оплодотворяющие свойства эякулята при длительной транспортировке значительно снижаются и утрачивают свои положительные характеристики.

В подобной ситуации все больше жителей Чехии, испытывающих потребность в приобретении донорского генного материала для проведения процедуры ЭКО или искусственной инсеминации, обращаются напрямую к частным донорам спермы.

Частное донорство спермы пользуется большой популярностью и в Украине, ведь, сотрудничая с частными донорами, можно получить качественные образцы генного материала абсолютно бесплатно! Интересен тот факт, что все чаще к частным донорам спермы обращаются и достаточно состоятельные клиенты, которые вполне могли бы оплатить услуги криохранилищ и репродуктивных центров.

Это обусловлено тем, что, работая с частным донором, можно сделать взвешенный и осознанный выбор, лично познакомиться и пообщаться с приглянувшимися кандидатами.

В Чехии катастрофически не хватает доноров спермы

Сотрудничество же с банками спермы, в силу строго действующей политики конфиденциальности, во многом напоминает игру в лотерею и не всегда заканчивается долгожданным зачатием и наступлением беременности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров