История возникновения лотереи в нашей стране

История возникновения лотереи в нашей стране

Лотереи существуют уже несколько тысячелетий.

История возникновения

Родиной зарождения лотереи является Древний Китай. Здесь еще сто лет до нашей эры, когда правила династия Хань, любили играть в игру, напоминающую всем нам знакомое «Кено». Все деньги, которые получало государство от лотереи, тратились на оборону, например, с их помощью была возведена Великая Китайская стена. Если вы хотите подробнее узнать о появлении лотереи в разных странах, мы советуем ознакомиться с информацией, представленной здесь.

Появление азартной игры в России

Как и большинство нововведений, представленная игра в нашей стране введена Петром Первым. Первую государственную лотерею провела Екатерина Вторая.

История возникновения лотереи в нашей стране

Указом о данной азартной игре она начала проведение мероприятий, направленных на помощь раненным военным. Билет в данной лотерее стоил довольно дорого, таким образом, принимать участие в игре имели возможность только богатые слои общества.

В дальнейшем организаторами лотерей обычно являлись разнообразные благотворительные организации. Среди государственных тиражей наиболее известными являются следующие:

  • 1892 год, лотерея, направленная на помощь людям, пострадавшим от неурожайного года;
  • 1914 год, лотерея, которая была проведена с целью оказания помощи тем, кто пострадал от военных действий.

Лотерея в Советском Союзе

После прихода коммунистической власти, планировался полный отказ от материальных средств и связанных с ними азартных игр. Но в 21 году, было принято решение о возвращении азартной игры. В те времена ее использовали с целью быстрого сбора материальных средств, необходимых для срочной помощи, например, голодающим и жертвам войн.

Начиная с 50-х годов, в государственный бюджет начали официально поступать проценты от лотереи.

История возникновения лотереи в нашей стране

В качестве выигрыша люди могли получить значительный приз: квартиру, автомобиль, мотоцикл или бытовую технику. А также велосипед, фотоаппарат, радиоприемник и незначительную денежную сумму. Кроме того, очень часто лотерейный билет можно было получить «принудительно», например, в качестве нагрузки к приобретению или в счет зарплаты.

Распространять лотерейные билеты обычно поручалось профсоюзным и партийным чиновникам, а также комсоргам.

Новой эрой в развитии данной игры стало появление в Советском Союзе Спортлото. Все граждане страны с напряжением ждали розыгрыша перед своим телевизором. Сегодня популярность лотерей значительно снизилась, но все же периодически можно услышать в новостях о грандиозных выигрышах жителей нашей страны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров