Зачем нужно свидетельство о браке

Зачем нужно свидетельство о браке

Для большинства людей свадьба является не просто грандиозным, но и очень важным событием.

Это моменты счастья, во время которых думать о различных документах, официально подтверждающих брак, хочется в последнюю очередь. Мысли молодоженов чаще всего направлены на само торжество, а никак не на штампы в паспортах или свидетельство о браке. Другими словами, следить за соответствующими документами в такие моменты нет особого желания.

Свидетельство о браке - официальный документ

Однако нужно отметить, что статья 10 Семейного Кодекса РФ четко говорит нам о том, что действительным свидетельство о браке можно считать только в том случае, когда оно было выдано органами ЗАГС. Также следует понимать, что любой другой аналог свидетельства (например, приобретенный в интернете) не будет иметь никакой юридической силы. Таким образом, выданное органами ЗАГС свидетельство является единственным официальным документом, который подтверждает факт заключения брака между людьми.

Зачем нужно свидетельство о браке

Кстати, для того, чтобы получить данный документ, молодоженам придется оплатить госпошлину – таков порядок. После того, как брак между людьми будет зарегистрирован, согласно гл. 6-9 Семейного Кодекса, супруги становятся обладателями как личных, так и взаимных имущественных прав.

Этот официальный документ заполняется на специальном бланке согласно определенным правилам. Регулируются данные положения Правительством Российской Федерации. Помарки, а также исправления в свидетельстве о браке – недопустимы.

Зачем нужно свидетельство о браке

В противном случае, когда такого рода погрешности присутствуют в документе, его можно считать недействительным. Если ошибка была допущена со стороны органов ЗАГС, и человек это заметил, на это им сразу же следует указать. В этой ситуации получится избежать каких-либо дополнительных финансовых затрат. По определенным причинам запрещается осуществлять ламинирование свидетельства о браке.

Документ обязательно пригодится в будущем

Свидетельство о браке потребуется супругам в будущем. Причин для этого может быть много.

Например, при получении нового паспорта или при смене фамилии супругой. Также этот документ потребуется для оформления свидетельства о рождении ребенка, всевозможных банковских документов и так далее.

Если свидетельство было утеряно, это не повод бить тревогу. Для того чтобы восстановить его, нужно будет обратиться ЗАГС и заполнить соответствующее заявление.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров