Оцинкованные опоры освещения: конструктивные особенности изделий

Оцинкованные опоры освещения: конструктивные особенности изделий

Оцинкованные опоры освещения: зачем нужны, где применяют Металлические столбы освещения – прекрасная альтернатива дорогим и тяжелым железобетонным конструкциям.





Оцинкованные опоры освещения: зачем нужны, где применяют

Металлические столбы освещения – прекрасная альтернатива дорогим и тяжелым железобетонным конструкциям. Они легче, их проще устанавливать, но у них есть одна особенность – они уязвимы к коррозии. Использование нержавеющей стали в производстве нецелесообразно по причине ее высокой стоимости, поэтому для решения этой проблемы используют другие методы.

Что такое оцинкованные опоры освещения

Это металлические опоры, обработанные методом горячего цинкования. Тончайший слой цинка защищает металл от внешних воздействий, не давая ему контактировать с воздухом и влагой. Предварительно обработанные изделия помещаются в специальную ванну с расплавленным цинком, в результате образуется биметаллический слой железо-цинк и внешний слой чистого цинка. Полное погружение в ванну гарантирует качественное покрытие стали, даже внутри полых структур. После этого изделия охлаждаются и помещаются в специальную емкость для создания защитной оксидной пленки.

Где используются оцинкованные мачты

  • Для освещения городских улиц и автомагистралей.
  • Для декоративного освещения парковых зон, скверов, культурных и исторических центров.
  • В промышленных и складских зонах.
  • Для обустройства частных территорий и коттеджных городков.

Эти изделия настолько универсальны и надежны, что применяются практически в любых условиях. Производители изготавливают оцинкованные опоры различной размерной номенклатуры, дизайна и типов, в том числе столбы высотой до 25 метров для использования на стадионах и крупных транспортных развязках.

Конструктивные особенности изделий

Различают несколько видов оцинкованных мачт. По способу установки изделия бывают фланцевыми и прямостоечными. Фланцевая конструкция подразумевает крепление конструкции к закладной детали в подготовленном фундаменте. Закладная деталь – металлическая труба, заранее установленная в бетон. Все что нужно сделать для монтажа – это установить столб в вертикальном положении и прикрутить ее к трубе болтами. Прямостоечные столбы устанавливаются непосредственно в фундамент, после чего заливаются бетоном. Такие изделия невозможно демонтировать без капитальных работ.

По способу подвода питания опоры делятся на силовые и несиловые. К силовым электропитание подается навесным способом, то есть, они несут на себе дополнительную нагрузку в виде массы кабеля. Несиловые подключаются подземным способом: кабель проходит внутри столба, для доступа к нему предусмотрен ревизионный люк.

Наиболее распространенный вид оцинкованных опор – граненые конические. Они изготавливаются из листового металла, который сваривается продольным швом. Грани выполняют функцию ребер жесткости, поэтому такие столбы крайне прочны и устойчивы к ветровым нагрузкам. Еще один вариант исполнения – трубчатые двухсекционные опоры, состоящие из труб разного диаметра. Оба вида крайне востребованы благодаря простой конструкции и относительной дешевизне производства.

Источник: pora-peresvet.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров