Пицца: история возникновения и популярные виды

Пицца: история возникновения и популярные виды

Пицца считается самым узнаваемым блюдом в мире. Ее готовят и едят практически во всех странах мира, а 8 из 10 человек называют любимым продуктом. Свою историю пицца ведет от древних греков и римлян.

Именно они начали печь круглые лепешки с выложенной сверху начинкой. Первое упоминание относится к X веку: в одном из документов было написано, что арендаторы должны передавать местному епископу по 12 пицц на Рождество и Пасху.

В том виде, котором мы его знаем, блюдо появилось примерно в XVI веке. В это время в Европу завезли помидоры, их начали активно использовать в кулинарии и для приготовления соусов. В XVII веке в Италии появились пекари-пиццайоло, которые пекли специальные лепешки с начинкой для рабочих и крестьян. Хоть пицца и считалась едой бедняков, ее любили и монархи. Так, известным почитателем был итальянский король Умберто I. В честь Маргариты Савойской, его жены, даже был придуман отдельный рецепт. Особое распространение пицца получила в середине/конце XX века. Сегодня заказать пиццу на дом можно безо всяких проблем: просто позвоните, и вам ее доставят в течение часа. 

Особенности изготовления

Данное блюдо делается из муки твердой пшеницы, в которой содержится много белка. За счет этого тесто не рвется, раскатывается достаточно тонко. Чтобы оно подошло, добавляют дрожжи, сахар, соль и немного оливкового масла. Далее тесто раскатывают на круглые лепешки толщиной около 3–5 мм и диаметром около 30 см. Верхняя часть обмазывается томатным соусом. Он нужен для того, чтобы тесто не подгорело, а у основы был приятный вкус.

Далее на лепешку выкладывают начинку. Традиционно применяются помидоры, сыры, зелень, различные виды мяса и колбасы. Затем ее кладут на специальную лопатку и помещают в печь. Готовится блюдо довольно быстро – от 2 до 10 минут, что зависит от толщины теста, начинки и температуры в печи. Далее его извлекают, посыпают приправами, режут на 8 частей и подают клиентам.

Виды пиццы

Существует большое количество разновидностей данного блюда. В самой Италии обычно придерживаются строгой рецептуры, но даже там постоянно экспериментируют, создают новые вкусы. Классикой считается:

  1. «Маргарита». Названа в честь жены короля Умберто I. В состав входят помидоры, моцарелла и базилик. Несмотря на кажущуюся простоту, лепешка очень вкусная и сбалансированная.
  2. «Маринара». Этот вариант придется по душе тем, кто любит морепродукты. Изначально ее готовили рыбаки, чтобы перекусить после рабочего дня, добавляя на лепешку свой улов. В качестве начинки используются анчоусы, кальмары, щупальца осьминогов, мидии, тунец и пр.
  3. «Четыре сыра». Одна из самых любимых пицц в мире. В ней сочетается четыре типа сыра: мягкий, твердый, ароматный и с плесенью. При нагревании они плавятся и смешиваются, создавая вкусную мягкую корочку.

Это лишь часть разновидностей пиццы. На самом деле их очень много, поэтому вы сможете выбрать вариант, который подойдет именно вам.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров