Типичные поломки культиватора

Типичные поломки культиватора

Культиватор – это привычный рабочий инструмент как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и дачных любителей обработки почвы.

В отличие от огромных культиваторов, которые крепятся к трактору, приусадебные модели являются компактными и легкоуправляемыми устройствами.

Несмотря на простоту конструкции, культиваторы нуждаются в регулярной проверке работоспособности, особенно перед сезоном полевых работ. Чтобы иметь исправный инструмент, стоит позаботиться о наличии нужных запчастей для ремонта под рукой https://www.agro-techservis.ru/zapchasti-dlya-kultivatorov.html/.

Частые поломки и способы их решений у культиваторов

Что может сломаться

Поскольку основная нагрузка культиватора приходится на двигатель, то и поломки чаще всего связаны с ним. Типичная неисправность – невозможно завести аппарат. Особенно сложно запустить двигатель после содержания в сыром помещении при низких температурах. Длительный период хранения без проверки состояния может привести к следующим проблемам, которые мешают запуску:

  • окисленные контакты;
  • поврежденная изоляционная обмотка на проводах;
  • сниженное качество топлива и моторного масла;
  • загрязнение воздушного фильтра;
  • накопление мусора в жиклерах.

    Типичные поломки культиватора

Перед запуском культиватора, тщательно проверяйте соединительные элементы, тросы и сцепление. При обнаружении перекручиваний или зажимов – ни в коем случае не заводите двигатель до исправления поломки. Также не стоит забывать о количестве моторного масла – его недостаток повредит поршневую группу.

Иногда двигатель не запускается из-за неправильного положения на раме. Если же после исправления всех неполадок с двигателем, культиватор все равно не работает, значит причина находится в других узлах.

В системе зажигания чаще всего выходят из строя свечи. Иногда нагар из них можно удалить при помощи огня, но лучше всего сразу произвести замену.

Работе также может мешать штатный глушитель. Накопившиеся продукты горения и остатки переработанных газов на его стенках приводят к невозможности запуска спецтехники. Для устранения неисправности нужно снять глушитель и очистить его баллонным сжатым воздухом.

Поломка топливного насоса также может быть причиной, почему культиватор не заводится. При отсутствии топливной смеси, которую не подает сломанный насос, двигатель не запустится. Неисправности такого рода случаются при:

  • нарушении топливной подачи в форсунки;
  • утечке топлива.

Источником этих проблем выступают загрязнения или изнашивание деталей.

Виды запасных частей

Как видно, частые поломки и способы их решений у культиваторов достаточно хорошо изучены. Некоторые неполадки возможно устранить самостоятельно, без помощи специалистов. Многие поломки легко исправить заменой. Главное – не прогадать с качеством новых комплектующих.

При ремонте культиватора могут понадобиться:

  • редукторы хода;
  • ремни и тросы хода;
  • коленвалы;
  • карбюраторы;
  • чашки сцепления;
  • свечи зажигания;
  • ручные стартеры;
  • воздушные фильтры.

Оригинальные запчасти для культиваторов и их аналоги, а также расходные материалы для вашего аппарата есть в магазине «Агротехсервис».

Типичные поломки – не веская причина сразу менять культиватор на новый. Обычно ремонт оборудования, даже с привлечением профильных специалистов, обходится дешевле. К покупке запасных деталей нужно отнестись с умом. Некачественные компоненты, несмотря на более низкую цену, в будущем могут сломать культиватор даже серьезнее, чем первоначальная проблема. Поэтому стоит доверять только надежным поставщикам, которые следят за состоянием своих товаров. Такой подход сэкономит вам деньги, время и сохранит инструмент рабочим надолго.

Главные новости

Новости партнеров