Пластинчатые теплообменники: история возникновения

Пластинчатые теплообменники: история возникновения

Пластинчатые теплообменники появились не так давно. Оборудование типа SWEP считается рекуперативными аппаратами. Их поверхность изготавливают их нержавеющей стали.

купить теплообменник пластинчатыйПластинчатые теплообменники появились не так давно. Оборудование типа SWEP считается рекуперативными аппаратами. Их поверхность изготавливают их нержавеющей стали. Именно листы этого материала и обладают теплообменным эффектом. Купить теплообменник пластинчатый можно на сайте opeks.energy.

Какими были первые теплообменники

Первые теплообменники пластинчатого типа стали производить в конце 18 века.

Пластинчатые теплообменники: история возникновения

Современникам было бы сложно их представить, т.к они совершенно не похожи на те, что изготавливают на данный момент.

Первым разработчиком, кто создал пластинчатые аппараты, напоминающие современные аналоги, является Драхе. Он выпустил весной в 1878 г. совершенно новое оборудование, которое в последствие завоевало популярность. Немного позже Брейтвиш и Мельвези создали аналогичный продукт, хотя их начинания не увенчались таким успехом, как у Драхе.

Более усовершенствованная модель появилась в середине 1917 г.

Ее предложил Гаррисон. Оборудование отличается наличием 4 отверстий, которые располагаются в угловых зонах. Сама пластина по всей площади имеет специальные каналы. Именно такой вариант агрегата начали выпускать в 1923 году серийно. Во время производства использовали фильтр-пресс.

Только по прошествии десятилетия оборудование снова претерпело изменения. Его усовершенствованиями занимались Зелингман и Фельдмейер. Они создали агрегат, который имел волнистообразные тонкие пластины вытянутой формы. За счет такого приема теплоотдача повышалась в несколько раз по сравнению с предыдущими агрегатами.

В конце 1930-х гг. ученый из Швейцарии Рамэен создал нестандартную конструкцию оборудования для подогрева. Он соединил сваркой парные листы металла и получил аналоги плоских трубных конструкций.

Как используют современные теплообменники

Пластинчатые теплообменники применяют в промышленной и бытовой сферах. Производителями являются Швеция, США, Великобритания, Иран. Часто паралельно используют конденсатоотводчик как например этот.

Подобные агрегаты используют везде. Это связано с тем, что:

  • конструкции постоянно совершенствуют, обновляют, так что конфигурация у агрегатов бывает разной – все направлено на увеличение теплопередачи;
  • оборудование стало более жестким – такого эффекта получается достичь за счет того, что в процессе производства пластины накладывают друг на друга;
  • для изготовления используют материалы, которые обладают устойчивостью к ржавчине;
  • качество оборудования постоянно повышается за счет использования более современных технологических решений;
  • если раньше конструкции были сварными, то теперь их можно разбирать.

Выделяют такие разновидности пластинчатых теплообменников в зависимости от возможности их разбирать (это требуется, чтобы осуществлять проверку и ремонтные работы оборудования): разборные, наполовину разборные и без возможности разбора.

Самыми популярными стали разборные теплообменники пластинчатого типа. Это связано с тем, что они являются универсальными в плане вариантов применения. Главной деталью в такой конструкции является пластина, которую делают из нержавеющей стали и соединяют жесткой стяжкой с прокладками из резины.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров