9 главных трендов развития ЦОДов в 2020 году

9 главных трендов развития ЦОДов в 2020 году

Отрасль ЦОД развивается настолько быстро, что каждый год можно говорить о появлении новых решений, технологий, инфраструктурных моделей. Аналитики института сертификации Uptime Institute собрали основные тенденции 2019 года и на их основе сделали прогноз на 2020 г.

Ужесточение требований к энергоэффективности

Центры обработки данных растут, растет и их энергопотребление. В связи с этим отрасль ожидает ужесточение требований к оптимизации потребления электричества и модернизации инфраструктуры. Со временем приоритет получает «зеленые» ЦОДы.

Фокус на edge

Уже сейчас 85% компаний используют интернет вещей. По частным пользователям статистики пока нет, но тенденция очевидна — в 2020 г и последующие годы все больший объем данных будет генерироваться бытовыми предметами со встроенными беспроводными технологиями. Чтобы поддерживать обработку таких массивов информации, потребуется поддержать сетевую связность и развернуть на периферии региональную сеть локальных ЦОДов.

Критерии отказоустойчивости станут жестче

Чем сильнее бизнес и государство зависят от ЦОД, тем серьезнее последствия сбоя в работе центров обработки данных. В ответ отраслевые регуляторы и контролирующие органы государственной власти будут вводить новые правила, регламенты и стандарты, обеспечивающие прозрачность работы ЦОД.

Стимулирование рынка

Отрасль будет развиваться за счет инвесторов, готовых к длительным срокам инвестирования, а также за счет государства, реализующего национальную программу «Цифровизации».

Автоматизации станет повсеместной

На место ручного мониторинга придет искусственный интеллект, управляющий инфраструктурой и ключевыми операциями ЦОДов.

Новая жизнь безгенераторных решений

Первый безгенераторный ЦОД был построен еще в 2015 году и ожидается, что современные требования к энергоэффективности сделают эту концепцию более интересной для новых проектов. За счет минимизации потерь электроэнергии и более простой инфраструктуры безгенераторный ЦОД сможет экономить на капитальных и операционных расходах.

Сервисная модель станет популярнее

Стараясь сократить капитальные затраты и перенести часть расходов в операционную часть, компании все чаще будут интересоваться сервисной моделью услуг по принципу pay-as-you-go — плати за столько, сколько ресурсов использовал.

Локальных ЦОДов станет больше

Не в 2020 г, а чуть позже, но локальные микроцоды пойдут в рост. Этому поспособствует и развитие сетей 5G, и такие технологические/экономические факторы, как появление локальных сервисов, которым жизненно важно быть ближе к клиентам.

Кадровый голод никуда не денется

Узких специалистов для дата-центров как не выпускали, так и не планируют выпускать. Поэтому ЦОДам по-прежнему придется включать затраты на обучение и переквалификацию персонала в ежегодный бюджет.

Статья написана по материалам, предоставленным datapro.ru


Другие материалы по теме:
IT & Интернет
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров