Основные аспекты перепланировки жилого помещения

Основные аспекты перепланировки жилого помещения

Что такое перепланировка? Что нужно учесть при проведении перепланировки? Этапы согласования перепланировки жилого помещения

Обустроить жильё, наполнить его уютом и создать максимально комфортные условия для проживания, вполне может являться веской причиной для перепланировки квартиры. Появление нового члена семьи или просто порыв немного освежить и разнообразить обстановку, является серьёзным поводом, подойти к решению этого вопроса основательно.

Перепланировка жилого помещения

Понятие перепланировки может подразумевать возведение или снос стены, перенос инженерных сетей или технических объектов недвижимости. А также может значительное изменение функциональности некоторых помещений, уменьшение или увеличение квадратов общей и жилой площади жилища.

Что нужно учесть при проведении перепланировки: допустимые и не допустимые изменения

Принимая решения кардинально переустроить квартиру, следует учесть некоторые нюансы, сопутствующие предстоящим изменениям. Главное — чётко соблюдать предписания, содержащиеся в местных и федеральных нормативно-правовых актах и не заниматься переустройством самовольно. Самовольная перепланировка повлечёт за собой наказание в виде административных штрафов и так или иначе, но придётся оформлять перепланировку официально, либо вернуть жилому помещению первоначальный облик.

Без соответствующих разрешений, выполнение работ по перепланировке грозит собственнику большими проблемами, вплоть до судебного разбирательства.

Основные аспекты перепланировки жилого помещения

Владельцу необходимо всё взвесить и тщательно продумать, прежде чем, принять положительное решение, касающееся перепланировки жилища. Ведь, даже самое незначительные дополнения, такие как, перенесение дверных проёмов или совмещение санузла, приравниваются к самовольному переустройству жилья.

Под формулировку допустимых ремонтных работ попадают:

  1. Косметические ремонты жилища.
  2. Разбор или переустройство встроенных шкафов.
  3. Замена отопления, канализации, водоснабжения.

Недопустимы переустройства жилого помещения, в результате которых существенно могут ухудшиться условия проживания людей, затруднён доступ к инженерной коммуникации и различным отключающим устройствам.

Размещать электропроводку под стеновой панелью, оборудовать проём или нишу в стенах — такие изменения допустимы, лишь при согласовании с определёнными проектными организациями.

Особое внимание отводится категории жилья, непригодного для проживания, изменение или же полная ликвидация естественной вентиляции, приводит к дополнительной нагрузке на несущие конструкции.

Этапы установленного порядка, необходимые для переустройства жилья

С чего начать процесс перепланировки жилища? Первым шагом является обращение к специалисту проектно-строительных компаний, который грамотно подготовит проект перепланировки, соблюдающий необходимые стандарты и нормы.

Следующим этапом станет, обращение в структуры местного самоуправления, с подготовленной документацией. И только после того, как будет закончена процедура оформления бумаг и получено разрешение на осуществление перепланировки, можно приступить, непосредственно к работе.

Важно чётко и строго соблюдать согласованный перечень работ. После того как процесс перепланировки или переустройства будет завершён, приёмная комиссия, в результате тщательной проверки переоборудованного помещения, составит акт о приёме и документация будет направлена в бюро технической инвентаризации, где будет подготовлен и выдан хозяину жилья, новый технический паспорт.

Все действия, связанные с оформлением соответствующих разрешений, не должны нарушать законодательные нормы, и, в случае добросовестного соблюдения регламента статей Жилищного кодекса, при проводящейся владельцем перепланировке жилья, осуществить задуманный проект, не составит особого труда.

Заниматься оформлением перепланировки самостоятельно или отдать все заботы специалистам профильных компаний — решать вам.

По материалам сайта компании «Алкис» — https://pereplanirovkadv.ru/

Основные аспекты перепланировки жилого помещения


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров